Бухгалтерия, аудит, налоги
Слышали по отслеживаемость товаров? С 1июля. Объясните что это такое
Новости вроде не было.
Прослеживаемость товаров представляет собой процесс учета этих товаров в рамках национальной системы, о чем указано в ст. 1 Соглашения. Цель внедрения данного мероприятия - контролировать оборот этих товаров от момента ввоза на территорию России до момента их продажи конечному покупателю.
Главная цель прослеживаемости - обеспечить защиту от ввоза контрафактных товаров и обнаружить действия по уклонению от уплаты налогов и иных платежей в бюджет.
При проведении процедуры каждая партия товаров получала регистрационный номер, но он не указывался на самом товаре. Когда Закон № 371-ФЗ вступит в силу, прослеживаемость станет обязательной.
Можно провести аналогию между прослеживаемостью и маркировкой товаров, которая уже во всю "шагает по стране". Подробнее про принципы маркировки можно прочить у Фирммейкер https://firmmaker.ru/stat/pravovie-news/markirovka-tovarov-chto-eto-dlya-kogo-i-kak.
Что касается непосредственно самой прослеживаемости, то её будет регулировать Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ. Прослеживаемости подлежат только импортные товары, перечень которых будет утвержден соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации. В него будут включены позиции, не входящие в иные системы контроля оборота товаров на территории Российской Федерации. Ожидается, что в указанный перечень будут внесены товарные позиции, включенные в эксперимент по апробации системы прослеживаемости, проводимый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 № 807. Ознакомиться с перечнем кодов таких товаров можно с помощью сервиса налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/service/traceability/#tab5
При осуществлении операций с прослеживаемыми товарами налогоплательщикам необходимо будет включать идентификатор – регистрационный номер партий товаров, подлежащих прослеживаемости (РНПТ), в счета-фактуры (СФ) или документы об отгрузке товаров.