Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли стать самозанятым и платить налог меньше с криптовалюты
Вместо 13% платить 4-6% ?
Если намайнил крипту или подарили, то возможно применять НПД при ее продаже. Если перепродаешь крипту то нельзя применять НПД при этой сделке.
Не путай по базе для налогов. Криптовалюта в РФ с 2021 года это не средство платежа, а имущество. Исходя из этого, в затраты можно включить расходы на покупку сего имущества и тогда НДФЛ 13 % будет начислен с разницы в рублях за сколько продал минус за сколько купил, при наличии подтверждающих документов на каждую сделку естественно.
А вот 4 или 6 % НПД для самозанятых начисляется с дохода, без учета расходов. Т. е. база для расчета налога будет больше.
Но так как с 2021 года криптовалюта отнесена к имуществу согласно 259-ФЗ "О ЦФА" 31.07.2020 г. цифровая валюта признается имуществом.
, то согласно пп. 2 п. 2 ст. 4 422-ФЗ
"2. Не вправе применять специальный налоговый режим: ...
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд".
Из обеих норм очевидно, что перепродажа цифровых валют (криптовалют) как имущества (и/или имущественных прав) не может подпадать по нормы закона о НПД. К сожалению, это значит, что купля/продажа криптовалют НЕ относится к специальному налоговому режиму НПД (самозанятость).
НО. Важная оговорка. В упомянутом выше пп. 2 п. 2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 "О НПД" законодатель прямо запрещает "перепродажу" имущественных прав. Но физическое лицо может получить криптовалюты не через покупку, а в результате, например, эмиссии (выпуска), майнинга, аирдропа или в конце концов, криптовалюты могут быть ему подарены. В таком случае, продажа криптовалют не может считаться "перепродажей", потому что получены они были не в результате покупки, а фактически — безвозмездно. Следовательно, в этом случае, продажа криптовалют может быть отнесена физическим лицом к режиму самозанятости.
https://kontur.ru/qa/8750
https://insidepc.tech/kripta/majning/zakon-o-kriptovalyute-2021-kak-platit-nalogi-s-majninga-v-rossii
, то согласно пп. 2 п. 2 ст. 4 422-ФЗ
https://kontur.ru/qa/8750
Лишневская Ирина
Благодарю за такой развернутый ответ, тоесть если друг заработал их на криптобирже которая не дает доступ как я понимаю власятям РФ, и перевел мне криптовалюту на кашелек той же биржи, а я уже вывел их и заплатитл 4% так как это подарок, чисто теоретически и практически возможно так сделать?
В виды деятельности для самозанятого покупка-продажа криптовалюты не входит
Лишневская Ирина
Следовательно 13% налог платить нужно с прибыли от криптовалюты?
А если ИП ?
нет!!!!