Добрый день! Пришло требование из налоговой, чтобы мы пересчитали НДФЛ для иностранного сотрудника по ставке 30% за 2020 год.
У нас работает сотрудник (иностранный паспорт (Таджикистан) выдан от 2017 года) у него есть разрешение на временное проживание до 2021 года.
08.12.2020 данный сотрудник уже оформил Российское гражданство.
В 2020 году я применяла ставку НДФЛ 13%. Это неверно?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какую приеменять ставку НДФЛ для иностранного сотрудника
После получения разрешения на временное проживание, необходимо определить является ли иностранный гражданин налоговым резидентом России или нет. Пока иностранный гражданин работает на основании патента, независимо от того является ли он резидентом России или нет, к его доходам применяется ставка НДФЛ 13%. После получения разрешения на временное проживание и приобретения статуса временно проживающего, ставка НДФЛ иностранного гражданина зависит от его налогового статуса. В соответствии со ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Для определения налогового статуса иностранного гражданина следует учитывать непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Указанный порядок определения налогового статуса используется при каждом начислении доходов, для целей применения соответствующей ставки НДФЛ. Даты отъезда и даты прибытия на территорию России устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (Письма Минфина РФ от 07.02.2018 № 03-08-05/7126, от 25.07.2017 № 03-04-05/47379, ФНС РФ от 04.10.2017 № ГД-3-11/6542@).
Согласно ст. 224 НК РФ, если на дату начисления дохода иностранный гражданин находился на территории России непрерывно 183 дня и более, то он является налоговым резидентом и к его доходам применяется ставка НДФЛ 13%. В противном случае, применяется ставка 30%.