Бухгалтерия, аудит, налоги
Зачем платить налоги, если правительство может изготавливать деньги, вкладывая их в казну?
Чтобы жизь медом не казалась
Берем уравнение обмена Юма-Фишера:
MV = PQ
В качестве M (денежная масса) возьмем M2 (прямщяс это чуть меньше 67 триллионов рублей).
PQ (номинальный ВВП) сейчас порядка 100 триллионов рублей. Для простоты предположим, что у нас сейчас эталонный год, то есть уровень цен P = 1 и реальный ВВП (Q) таким образом равен номинальному (PQ).
V (скорость обращения денег) исходя из всего этого получается (100 / 67) = 1.5
Теперь проводим мысленный эксперимент. Увеличиваем M на сумму расходов федерального бюджета -- это примерно 20 триллионов рублей, или 30% денежной массы. Левая часть уравнения тут же вырастает на 30%. Значит, правая часть тоже должна вырасти на 30%. Ожидать роста реального ВВП от одних только манипуляций с деньгами нет оснований, значит, на 30% вырастет уровень цен.
Но это оптимистический прогноз, который исходит из того, что скорость обращения денег не изменится. В нормальных ситуациях она меняется очень медленно и ее можно в первом приближении считать постоянной, но инфляция 30% -- это далеко не нормальная ситуация. А в ненормальных ситуациях скорость обращения денег имеет привычку расти. То есть 30% -- это оптимистическая оценка инфляции.
Более того, в какой-то момент ненормальность ситуации может привести к тому, что реальный ВВП снизится -- руководители начнут задавать себе вопросы типа "А какого хрена я отгружаю продукцию за быстро обесценивающиеся деньги?". То есть 30% -- это дважды оптимистическая оценка инфляции.
И все это при том, что, мы учли только федеральный бюджет и проигнорировали региональные и местные власти...
MV = PQ
Зачем стричь баранов?
Татьяна Кротенок
Вопрос не полный. Зачем стричь баранов, если ...?
интересный вопрос. Правительство не печатает деньги, - ему не принадлежит печатный станок. Он принадлежит ротшильду. Ротшильд решает, сколько денег напечатать российскому правительству. То же самое - в любой стране мира, подозреваю. Если правительство сопротивляется и начинает само печатать деньги, ротшильд начинает финансовую войну в виде гиперинфляции и других санкционных прелестей. Мало того, это ротшильд решает, какая налоговая система будет в стране и какие законы.
Почему я везде пишу "ротшильд"? Для простоты понимания, потому что это винтик в системе мирового тайного правительства.
А как тогда будут наслвждаться благами, если за эти бумажки никто работать не будет?
Последствует инфляция
если просто так печатать деньги, то рубль обесцениться и будет как в 90х хлеб по 250000к
Правительство начнёт увеличивать печать денег, из-за уменьшения их оборота, что и ведёт к обесцениванию. Так начинались все инфляции, например хлеб за 250000 в 90-х.
Все современные купюры (50;100;500) раньше были с номиналом (50000;100000;500000)

Абдуллах _
Хлеб в 90х стоил 250 современных рублей?
Татьяна Кротенок
Тема в том, что не раздавать деньги всем, а только вкладывать в казну, а из казны деньги туда, куда и раньше.