Являюсь ИП, основной вид деятельности предполагает работу только с Юр. лицами через расчетный счет.
Появилась необходимость сдать в аренду гараж(гараж в собственности), официально это дело оформить - вопрос, могу ли я принять физ.лица, которому собираюсь сдать гараж ден. средства без выдачи ему фискального чека?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли ип на УСН сдать гараж физлицу без применения ККТ?
Нет. При УСН обязаны выдать фискальный кассовый чек арендатору-физ.лицу.
Но, есть вариант -если приобретете патент ПСН на сдачу гаража в аренду, то тогда можете выдавать квитанцию вместо фискального кассового чека -п.2.1. ст.2. 54-ФЗ
Оплату патента при ПСН, можете уменьшить за счет оплаченных фиксированных страховых взносов ИП, на основании уведомления в ФНС. И если совмещаете ПСН и УСН, то эти фиксированные страховые взносы должны будете распределить пропорционально реализации по каждой из систем налогообложения. А так больше проблем не будет.
Есть еще один вариант -если у ИП нет ОКВЭД на аренду прочего нежилого 68.20.29, то можете сдавать гараж как физ.лицо, и соответственно начислять с этого НДФЛ 13 % и сдавать 3-НДФЛ по итогам года. Это если этот гараж вы не специально под сдачу покупали, а то предпринимательская деятельность и тогда нужно через ИП сдавать.
*
ст.2 54-ФЗ
2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
*
НК РФ Статья 346.43. Общие положения , гл.26.5. НК РФ
п.2
19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;
*
ст.2 54-ФЗ
*
п.2
Светлана Новосёлова
при ПСН тоже обязаны выдавать. Вообще режим налогообложения никак не вляет на обязанноть применять ККТ.