При ПСН можно не применять ККТ -п.2.1 ст.2 54-ФЗ.
2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами ... 19 ... пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
*
гл.26.5 НК РФ Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности,
19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/#dst17827
*
Вместо фискального кассового чека при ПСН оформляете квитанции, с обязательными реквизитами указанными абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 ст.4.7 54-ФЗ
Квитанции можете хоть сами на принтере напечатать , ну или в типографии заказать, если на самокопирке с копией для себя.
*
При УСН необходимо, если арендатор физ.лицо или при расчетах наличными с юр.лицами и ИП. Но также стоит учесть, что при по одному договору с юр.лицом или ИП, расчеты наличными возможны только до 100 тыс. рублей всего. Поэтому при УСН за аренду с юр.лиц или ИП брать только по безналу, если ККТ нет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужен ли кассовый аппарат для сдачи нежилого помещения в аренду по патенту или УСН?
что за абсурд..У вас должен быть договор аренды сроком не менее 11 месяцев с регистрацией Регпалаты..для уплаты налога!
Расчётный счёт и безнал И никаких прблем
Нина Гуляева
Если арендатор физик, то тогда и при безнале фискальный кассовый чек нужно оформлять.