Бухгалтерия, аудит, налоги
Проверяют ли чеки ККМ в бухгалтерии?
Проверяет ли Бухгалтерия чеки ККМ? Если сдать авансовый отчет с чеком ККМ в бухгалтерию предприятия, реального магазина с реальным ИНН , Ф.Н., (отсканированный с заменой суммы и даты) но без покупки, бух заносит чек в 1С. его вообще как-то проверят бух.?? Проверяют вообще чеки на предприятиях при сдаче авансового отчета?
Как правило не проверяют. Выборочно случайно могут, если есть QR код, и если такая практика есть на предприятии. Также, если будут подозрения, что чек фальшивый. Например, по внешнему виду, бумага не та, линия обрыва не похожа на ККМ. Вы его как печатать собрались?
да.
Конечно. Вот конкретно я этим занимаюсь. Веду участок авансовые отчеты по нескольким предприятиям. Все проверяется. Вот сегодня, например, попались чеки явно человек не покупал ничего, а подобрал чеки на кассе магазина. Я обозначила это руководству фирмы, дальше не моя забота, пусть сами с сотрудником разбираются.
Кассового чека достаточно (в настоящее время он играет роль товарного тоже, просто должно быть правильное оформление: полная расшифровка номенклатуры, например, а не просто "обувь", "лопата, "сантехника"), в том случае, если есть обоснованность расходов - служебка, приказ, требования, т.е. для каких целей, кому, куда, и почему без этого вам никак нельзя.
я проверяю. Для бухгалтерии помимо чека нужны еще подтверждающие документы. Сам недавно искал кое-какой вопрос.
Во-первых. Для чека нужны обязательные реквизиты, которые перечислены в п.1 ст.4.7 ФЗ 54. Вот они в консультант плюс. По поводу отсканированного чека - в нашей бухгалтерии принимаются оригиналы, что к нам не было вопросов со стороны проверяющих органов. Но если это скан, но на нем обязательно (!) должен быть qr код, который можно считать через приложения ФНС (я например сам использую приложение от ФНС Мои чеки онлайн ).
Во-вторых насчет подтверждающих документов. Лично я думал, что кассового чека будет достаточно нам для подтверждения расходов, главный бухгалтер отвергла. Я хотел возразить, потому отправился в интернет искать. Как оказалось, я был не прав, и нам кроме чека (нужен для подтверждения расчетов) нужен еще документ, подтверждающий обоснованность расходов. К сожалению кассовый чек (на что понадеялся я) таковым документом не является. В качестве документа, который подтверждающий обоснованность расходов, может выступать товарный чек.
Если речь идет о командировке, то есть расходы, которые не обязательно подтверждать именно кассовым чеком. Ну если интересно, то можно почитать об этом здесь