Бухгалтерия, аудит, налоги

Подотчетник принес в бухгалтерию авансовый отчет в котором представлен товарный чек со всеми реквизитами предпринимате

мой вам совет:
я думаю, что такой авансовый отчет и товарный чек без кассового чека вы можете принять. Просто попросите, что бы этот предприниматель дал вам на фирменном бланке письмо - уведомление в котором он сообщает и доводит до вашего сведения, что применяет ЕНВД и работает без ККМ в соответствие с законами. Печать и роспись. Попросите еще копию свидетельства о постановке на учет.
Артем Зарипов
Лучший ответ
Каиржан Джумабаев Огромное Вам спасибо,за то что не оставили мой вопрос без внимания
Если только предприятие находится в шаговой доступности, чтобы я мог сходить на встречную проверку ))) особенно если сумма большая и расход не типичный, иначе как минимум уменьшение финансирования ))) Если расходы подтверждены логикой, т. е необходимы для деятельности учреждения, цены не завышены, принимайте.. . на здоровье, не мучьте своих сотрудников глупостями всякими )))
Михаил Куклин
Каиржан Джумабаев А вы ревизор в натуральную величину?)))))
логически расход можно проверить, позвонив по тел ИП, верно? Так почему я не могу принять расход? Чека нет? А есть безусловное требование наличие чека? Всегда привлекаю ЛОГИКУ:) . И с ИФНС по этому поводу
расхождений не было.
Каиржан Джумабаев у вас уже были такие случаи?меня волнуют впоследствии ревизионные проверки.не возникнет у ревизора вопроса по этому поводу?
Согласна с Ульяной,
Но. Если приобретенный товар необходим организации, и он дешевле, чем в магазине, то почему бы и не принять?
Наша организация, где я подрабаотывала, покупала продукты для инспекции морских судов (паек) , так мы брали там, где дешевле и срок годности больше, т. к. в магазине могут дать залежалый товр или просроченый.
А для бюджетников вообще-то необходимо следовать заложенной смете, а не просто так - пошел и купил..
Каиржан Джумабаев следуем смете.приобретаем канцтовары.у ип.дешевле,чем в книжном
Если предприниматель работает без ККМ, значит он на ЕНВД. А ЕНВД подразумевает реализацию услуг и товаров НАСЕЛЕНИЮ, т. е. для личного потребления. Соответственно, во избежании недоразумений с налоговыми органами, такие расходы лучше не принимать к учету.