Уважаемые бухгалтера!
Помогите разобраться.
Мы бюджетная организация.
Сотрудник потратил свои деньги (в под отчет не получал) на нужды учреждения - отправка почты с уведомлением, закупка строительных и хозбытовых материалов (по мелочи) .
Представил в бухгалтерию авансовый отчет со всеми подтверждающими документами.
Руководитель подписал.
Гл. бух оплачивать не хочет. Объясняет свое желание тем, что тратить свои деньги на нужды учреждения имеет право только подотчетные лица. Эти лица должны быть утверждены приказом по учреждению. Если в этом приказе нет сотрудника, представившего авансовый отчет - значит учреждение не имеет права оплачивать этот авансовый отчет!
Если я правильно понимаю, то подобный приказ нужен для того чтобы выдавать в подотчет, а не для того чтобы, по сути, возвращать сотруднику его собственные деньги, потраченные на нужды учреждения? Так*
Правомерны ли действия главного бухгалтера? Если не правомерны, то как законодательно (на какие документы надо основываться) доказать глав. буху его неправоту? Доказать, что если сотрудник потратил свои собственные деньги, то ему не обязательно быть включенным в приказ о подотчетных лицах.
P.S. Прошу не рассматривать, в этом вопросе, вариант переоформления авансового отчета на "подотчетное" лицо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Про авансовый отчет
Согласно п. 216 Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н. сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом (сумма утвержденного перерасхода) отражается на соответствующих счетах и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством. В Инструкции № 148н, действовавшей до 1 января 2011 г. , такая фраза отсутствовала. Тем самым подчеркивается необходимость вначале выдать деньги подотчетному лицу, а затем возможность использования их работником на соответствующие цели. Иной вариант нормативной базой по ведению бухгалтерского учета не предусмотрен.
Выдача денег под отчет с 2012 года поменялась. Теперь их надо теперь выдавать по письменному заявлению подотчетного лица. Заявление составляется в произвольной форме. Сумму, которая выдается подотчетнику, определяет руководитель компании. То же касается и срока, на который подотчетнику выдаются деньги.
Для выдачи денег под отчет в 2012 году руководитель делает на заявлении собственноручную надпись о сумме наличных денег и о сроке, на который они выдаются. Нужна подпись директора и дата.
Так что по моему мнению, ваш бухгалтер совершенно прав - выдать под отчет надо было хоть 5 рублей, чтобы не нарушать законодательство, тем более, что это указано в Приказе № 157н, который как раз и регулирует учет в бюджетных организациях.
Здесь многое чего вам написали. А самый простой выход из этого положения, подойти к директору, чтобы издали доп. приказ л включении его в подотчетные лица и все.
Странно, самый простой и правильный вариант Вы просите не рассматривать.. . Ну ведите тогда тяжбу с бухгалтерией, если такой путь кажется проще.. .
Я все авансовые отчеты выписываю на свою фамилию, потому что по приказу руководства именно я являюсь подотчетным лицом, хоть чек из магазина мне уборщица приносит...
Авансовый отчет сотрудника у него на руках или в бухгалтерии? Внизу а/о есть расписка, которую надо заполнить при сдаче авансового отчета, дать на подпись сотруднику бухгалтерии, принимающему а/о - это своего рода "квитанция" означающая, что документы теперь официально сданы и не потеряются, а еще можно сделать копию лицевой стороны с подписью руководителя. Затем, официальной запиской, с регистрацией ее в вашем документообороте на предприятии, на имя главного бухгалтера оформить запрос о причинах неоплаты утвержденного руководителем а/о.
Ну а далее, при худшем раскладе в суд.