Бухгалтерия, аудит, налоги

Авансовые отчеты!

Приволокли мне тучу чеков. Все они прошлым годом. вопрос - что я могу с ними сделать? Ситуация такая. Я выдаю з/п из кассы. С р/с деньги не снимаю, оформила договор займа между фирмой и ген.директором. Потом, к концу года, планирую единым платежом снять деньги с р/с, для погашения долга. А тут туча чеков. А значит касса. Наличка так просто у меня не проходит вовсе, все расчеты через р/с. Могу я принять эти чеки, сделать соответствующие авансовые отчеты, датировать их 2010 годом и принять к учету, а деньги подотчетнику выдать из кассы, получив их по все тому же договору займа?! И еще, насколько я помню, дата авансового отчета - это дата последнего в нем чека, да? Могу я, если у меня не окажется чеков на мат. с соответствующим числом, прикрепить туда чеки с почты? Я как раз тут отчеты отправляла. Заранее спасибо за помощь! И еще. Если я верно все понимаю, сумма по авансовым отчетам - это сумма, на которую я могу уменьшить базу для расчета налога на прибыль, да?
по поводу расходования полученного займа из кассы, минуя сдачу его на р/сч в банке - это нарушение кассовой дисциплины. Согл. Указанию 1843-У от 20.06.2007г. предприятия могут расходовать только поступающую в и кассы наличную выручку. займы таковой не являются
Вячеслав Кондратьев
Лучший ответ
Айсулу Нуржаупова Зачем тут р/с?! Я заключаю договор займа, беспроцентного, с ген.директором. Наличные же деньги. Как я их через р/с провести должна?! Смысл мне тогда договор заключать...
а ты что, прибыль уже сдала за 2009 г. ? если нет - сделай авансовый прошлым годом, а деньги на него сними в этом году. а по поводу расходов по налогу на прибыль - все зависит от того, что там за чеки. расходы должны подпадать под расходы, принимаемые к учету. см. НК.
Елена Сорокина
Айсулу Нуржаупова О! что-то я и правда лохонулась, с прибылью =))) И правда, я ж не считала еще.. До марта как до Китая =)
Расходы попадают. У меня строительство, а там всякие краски, шпаклефки и прочая хня...

Спасибо большое! =))))
Как у Вас все запущено! Хуже, чем у нас! Средства в кассе не должны превышать установленного лимита. Он у Вас установлен официально? Если нет, то идите в банк и заполняйте заявление (не помню форму) на лимит. Разрешается превышение лимита, да и то только на выдачу зарплаты, в течение трёх дней! Мы тоже последний квартал выдали зарплату по договору займа от директора, но в тот же день, как получили займ. Тем более было аж два отдельных займа.
Айсулу Нуржаупова Эммм...

Лимит... Так, если я все верно понимаю, то лимит у меня будет зп*12?

Понимаете, я с касой ВООБЩЕ не работаю! Единственное, что у меня проходит по кассе - это зп! И ВСЕ!!!!=)))

А договор займа у меня один. Каждый раз, когда я выдаю зп, я делаю приходник в кассу на сумму зп. А потом тут же расходник по ведомости.

Я просто не понимаю, в чем не права... Я до этого в компании работала, там тоже самое было...
з/ту нужно выдавать каждый месяц. и вы что каждый месяц оформляете договор займа? если нет, то у вас превышение лимита остатка ден. средств в кассе-а это нарушение кассовой дисциплины. могут приличный штраф дать. насчет авансовых отчетов-проведите все 2009 годом, останется долг за вами подотчетному лицу на 2010 год, будут деньги-выдатите этим годом
Айсулу Нуржаупова Ну у меня идет как-бы я начисляю зп, делают приходник от Ген.директора, пишу - на з/п за такой-то месяц. Следом расходник на ту же сумму. - выплата з/п по ведомости. Касса всегда сходится и там не висит остатка. Основнаие договор займа. Он один. Но деньги типо кадый месяц выдаю.

Так разве нельзя????А что делать????соверешнно не хочу связыватся со съемом денег ...
как все у вас запуталось!! ну прежде, скажу, что чеки принять можно только тем периодом которым они рождены, т. е. прошлым годом, отсюда и пляшем (отражение в расходах, налоги и т. п.).. и отчетность материальщика по инструкциям -3 рабочих дня, а не почтой через год.. либо переделывать весь прошлый год, либо отправить этого "умника почтой"-простите за грубость.. и даже переделав прошлый год, будет долг перед ним на сумму чеков, а снимать вы можете для зарплаты или вообще-вопрос.. если можете, то лучше расчитаться в ближайшее время с челом.. так как займы-штука не очень хороая.. причем не забывайте в договоре указать, что он беспроцентный.. а то налоговая придирется..
Ruslan Hasanov