Бухгалтерия, аудит, налоги
Куда записывать расчеты с поставщиками в бухгалтерском балансе: в увеличение или в уменьшение?
Следующая операция: поступили на склад от поставщиков материалы. В актив это записываем как увеличение. А в пассиве это будет увеличение или уменьшение? Сумма: 20000 у.е.
В бухгалтерском балансе запись о поступлении материалов от поставщиков будет отражаться как увеличение в активе и будет отражаться на счете "Основные средства" или "Материалы" в зависимости от того, какая система учета используется в организации.
Пассивная часть баланса не связана с операциями поставщиками и записи об этом не содержит. Если речь идет о задолженности перед поставщиками, то это может отразиться на пассиве в разделе "Краткосрочные обязательства". Однако, если оплата произведена сразу, то запись о поставке материалов не будет отражаться в пассиве баланса.
В бухгалтерском балансе операцию по поступлению материалов от поставщиков можно записать следующим образом:
1) В разделе "Актив" происходит увеличение стоимости запасов (материалов) на складе на 20000 у.е. Это будет отражено в подразделе "Запасы" и/или "Основные средства".
2) В разделе "Пассив" такая операция обычно не отражается, так как не связана с формированием обязательств компании перед третьими лицами. Однако, в случае, если поставщикам были предоставлены отсрочки по оплате материалов, то в пассиве будет увеличение задолженности перед поставщиками на сумму 20000 у.е. Это будет отражено в подразделе "Краткосрочные обязательства".
проводка Д-т 10 К-т 60.Т.е увеличивается актив сч.10 и увеличивается задолженность перед поставщиками кредит сч.60Значит в балансе -это будет кредиторская задолженность.
и там и там увеличение: актив - товарных запасов, пассив - кредиторской задолженности, +А +П