Хотелось бы понять, почему при планировании бюджета не учитывается НДС, как в расходах, так и в выручке?
И выгодно ли иметь дела с теми у кого цена не включает НДС, но зато дешевле (при том, что сам являешься платильщиком НДС)?
Если есть такие случаи, то как можно рассчитать эту точку безубыточности? ну скажем, что купить по 90 без НДС выгоднее чем за 118 но с НДС?
Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС при планировании бюджета
- НДС- это, фактически налог с оборота, а планирование бюджета- это расчет дохода, который облагается налогом на прибыль без НДС. Просто не хотят усложнять расчет проектной прибыли, добавляя к ней вычурные расчеты с НДС, чтобы изначально прибыль была лучше видна, тем более, что в расчете очень просто высчитать стандартный НДС в Доходе: При НДС 20% - это 16,67% от разницы между продажей и покупкой, а при НДС 10% - это 9,09% соответственно, что и входит в расчет бюджета под графой "налоги". Хотя это и не совсем точно, но цель планирования - определение максимальной доходности, при которой НДС - это усложнение прогноза.
- Как всегда я в таком случае поясняю: Неважно, входит НДС в цену покупки или нет, важно так: если цена без НДС меньше именно на НДС, то разницы в цене нет- так как Вам все равно платить НДС! - Отличие только в том - КОМУ Вы этот НДС заплатите: ФНС или поставщику!!! То есть - если цена без НДС еще ниже - то выгоднее, если выше, то нет.
- Это предложение пояснил выше- теперь в цифрах: 118 с НДС - это 98,33 без НДС - то есть дороже на 8,33 чем 90 без НДС (которые вы платите поставщику с НДС и экономите с безНДС-ным поставщиком)