Бухгалтерия, аудит, налоги

Друг оформил на меня его ИП. Какие подводные для меня? Подробности внутри.

У него сейчас ИП УСН 6%. Он его закрыл и открыл на меня, потому что в Пермском крае для новых предпринимателей УСН доходы с 2022 года идёт налог в первый год 1%, во второй 2%, и в третий 4%. Таким образом он сэкономил на налогах.
Все нарушения этого ИП=твои нарушения. Все косяки этого ИП-твои косяки. И если он например будет закон нарушать (торговать без документов, деньги сомнительные черз свои счета проводить) за все это отвечаешь тоже ТЫ!!! И сидеть будешь за него ТЫ!!
Tokbergenov Nurmukhamed
Лучший ответ
Ну, как бы один такой большой "подводный камень" - друга у вас нет, зато есть большие долги по которым вы отвечаете своим имуществом.
Налоги и взносы платите? Отчёты сдаёте? Нет? Значит ждите судебного решения и блокировки счетов. Если эти махинации "друга" не приведут вас к уголовной ответственности, а все закончится только денежными потерями, то считайте, что вам крупно повезло
Ира Самородова
ИП не "его", ИП это человек. Раз именно ты пошёл и зарегистрировался в качестве ИП, то этот человек ты. И крайнем за все дела этого друга, которые он будет проворачивать от твоего лица и от твоего имени, тоже будешь ты.
Будем считать что друг по отношению к тебе порядочный. За то любит вешать из за 3% обязательства на третье лицо. То есть из за 30тыс на 1 миллион он риск на вас сваливает. Оценил вас в 30тыс. , о выше суммах и говорить страшно, если он умрет, то вам наступит жопа
ИП отвечает всем своим имуществом
  1. почему твой друг на себя не оформил? долги? счета арестованы? или просто сам нести ответственность не хочет?
  2. ответственность несете вы за все. отмазка перед налоговой "я открыл для друга не прокатит". вам также придется ежегодно платить за себя страховые взносы
  3. шлите друга нафиг, он вам не друг, он вас использовал
  4. дробление бизнеса это тоже ответственность