Бухгалтерия, аудит, налоги

Общ.доход по дог-м подряда = Х /мес , сколько % Х пойдет в з/п в целях пенс. отчисл. если оформить эту работу как ИП?

Договор подряда можно заключить и с предпринимателем. Это не суть.
Допустим, по договору организация должна Вам 10000 руб.
Сейчас они удерживают НДФЛ по ставке 13% и отдают Вам на руки - 8700.
Если вы зарегистрируетесь как предприниматель то они отдадут все 10000, а вы уже сами будете платить налоги. Какие, зависит от выбора системы налогообложения.
На общей системе: НДС по ставке 18%-1525, ЕСН 10% - 847, НДФЛ 13% - 991. Останется ВАМ 6635. Еще за весь год нужно заплатить чуть больше 7000 обязательного пенсилнного страхования.
Это немного грубый подсчет, так как на практике вы праве учитывать расходы и вычеты НДС.

На упрощенную системе (объект доходы) вы заплатите 600 руб. , а 9400 останется вам. Но по году вы также должны будете заплатить 7000 ОПС. Они вычтутся из налога, но не более половины, т. е. из ваших 600 руб - 300.
а, допустим из 100000 налога - 7000.
Но если у вас официально с организацией заключен договор подряда, предметом которого является выполнение трудовых обязанностей (а не аренда, например) , то они ОПС за Вас платят, может даже больше чем 7000 (в год) , так что стаж Вам идет (пенсионка конверт-счастье присылает по году? ) . Может не стоит ничего менять?
Договора заключать будет надо (но они и сейчас наверно есть) акты выполненных работ составлять, вести учет, подавать декларации
Дарья Швайбович
Лучший ответ
Кирилл Сахавов спасибо Вам огромное за подробный ответ
удачного дня
а можно подробнее? договора подряда с ИП не оформляются, только с обычными физиками, а с ИП заключается договор услуг и с него ничего не платится, т. к ИП сам оплачивает свои налоги с доходов.
А что значит оформить работу как ИП?
Анатолий Трифонов лучше конечно зарегистрироваться как ИП и заключать договор оказания услуг с организациями. Тогда будет больше заказов. Можно выбрать УСН 6% - это самый минимальный налог. Пенсионные взносы в ПФР будут подстверждать ваш стаж и формировать вашу будущую пенсию. При УСН будете платить только налог с вашего дохода 6% и взносы в ПФР, больше ничего, никаких ЕСН, НДФЛ, ФСС...