Бухгалтерия, аудит, налоги

Какова роль имущественного комплекса в экономике предприятия? Пишу диплом!

Альтернатива продаже предприятия как имущественного комплекса - это продажа владельцем доли в организации, или пакета акций. В данном случае покупатель получает права и обязанности учредителя, а не само имущество, активы и обязательства предприятия. Оно по прежнему ведет уставную деятельность, располагает лицензиями и т. п.

При продаже имущественного комплекса покупатель принимает на баланс (в собственность) все или оговоренные активы и обязательства. В этом случае у продавца остается лишь наименование, история операций, документы бухгалтерского и налогового учета и ответственность перед налоговыми органами за начисление и уплату налогов, а перед акционерами (участниками) - за предоставленную им отчетность, перед высвободившимися сотрудниками - за компенсацию при увольнении и т. д.

Покупатель не получает доступ к банковским операциям предприятия, не имеет права использовать тот же расчетный счет, что использовался ранее. но при этом, например, кредитные договора перезаключаются новым собственником имущественного комплекса, если это оговорено договором. Но так же покупатель не несет ответственности за ошибки предыдущих владельцев и управленцев в отношении налогового и бухгалтерского учета.

Покупатель не получает возможности использовать для осуществления деятельности персонал продавца, если это не оговорено договором, в противном случае трудовые договора, конечно же, персонал может перезаключить с новым собственником имущественного комплекса. Если тот захочет.

Думаю, еще много можно найти отличий в формах сделок по передаче контроля над предприятиями новым владельцам. Каждая форма сделки имеет свои плюсы и минусы.
Иван Галюк
Лучший ответ
без имущества п/п ничто!
Имущество - это активы предприятия (ликвидные или нет) - вот какую роль оно играет. Под имущ. комплекс дают кредиты, его возможно сдать в залог, под него выписывается вексель и т. д.