Налоговая инспекция прислала требование о предоставлении пояснений в расхождении показателей налоговых деклараций по налогу на прибыль за три месяца 2023 года и декларации по НДС за первый квартал 2023 года.
В декларации по налогу на прибыль выручка составила 125 млн рублей.
В декларации по НДС выручка составляет 100 млн рублей.
Подготовьте ответ для налоговой службы с пояснением возможных причин расхождений.
Поясните, какие документы следует приложить к ответу в обоснование своей позиции.
Укажите ссылки на статьи налогового кодекса, регламентирующие возникновение разниц.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите подготовить ответ с пояснением возможных причин расхождений по налогам
Уважаемые представители налоговой службы,
С уважением, я предоставляю пояснения по расхождениям в показателях налоговых деклараций за три месяца 2023 года. Расхождения, обнаруженные в декларациях по налогу на прибыль и НДС, возникли по следующим причинам:
Разница в выручке: В декларации по налогу на прибыль указана выручка в размере 125 млн рублей, в то время как в декларации по НДС выручка составила 100 млн рублей. Это расхождение может быть обусловлено тем, что некоторые операции были учтены в декларации по налогу на прибыль, но не были учтены в декларации по НДС.
Нерезидентские операции: Возможно, у нашей компании были нерезидентские операции, которые подпадают под налогообложение налогом на прибыль, но исключаются из облагаемой базы для НДС. Это также может привести к расхождениям между обеими декларациями.
Разница в сроках учета операций: Причиной разногласий может быть разница в сроках учета операций для целей налога на прибыль и НДС. Некоторые операции могут быть учтены в одной декларации в одном периоде, но попасть в другую декларацию в другом периоде.
Ошибки и неточности: Возможно, при подготовке деклараций были допущены ошибки или неточности, которые привели к расхождениям в показателях.
В обоснование нашей позиции, мы предлагаем предоставить следующие документы:
Копии договоров с нерезидентами, связанными с операциями, которые могут повлиять на налогообложение по налогу на прибыль и НДС.
Детальные расчеты выручки по налогу на прибыль и НДС за каждый месяц трехмесячного периода.
Список операций, которые были учтены в декларации по налогу на прибыль, но исключены из облагаемой базы для НДС (или наоборот) с указанием причин такого учета.
Документацию, подтверждающую корректность проведенных операций и точность учета.
Любые другие документы, которые могут быть полезны для разъяснения причин расхождений и подтверждения правильности наших деклараций.
Согласно Налоговому кодексу РФ, возникновение разниц в показателях налоговых деклараций регламентируется следующими статьями:
Статья 271 НК РФ "Выручка организации и выручка индивидуального предпринимателя" - регулирует порядок определения выручки для целей налога на прибыль.
Статья 171 НК РФ "Облагаемая база по налогу на добавленную стоимость" - определяет облагаемую базу для целей налога на добавленную стоимость.
Прилагаемая вышеуказанная документация и ссылки на соответствующие статьи Налогового кодекса, как мы надеемся, помогут прояснить ситуацию и разъяснить причины возникновения расхождений в наших декларациях.
Спасибо за понимание и оперативное рассмотрение нашего ответа.
С уважением,
[Ваше имя]
[Должность в компании]
[Контактная информация]
С уважением,
[Ваше имя]
[Должность в компании]
[Контактная информация]
Получается Вы не знаете почему отличаются ваши базы?