Бухгалтерия, аудит, налоги
В чём возможная причина негодования бухгалтерии?
Тётка для удобства погашения задолжности попросила суд. приставов списывать с зарплаты 50%. Работает она в гос. учреждении, раздатчица-мойщица посуды. Работают по 11 часов, хотя по ведомостям только 10. Ну так вот, как только от приставов в бухгалтерию пришло постановление её вызвали на ковёр и чуть "не прибили". Негодованию не было предела, просто истерика у бухгалтеров была, которые обвиняли её во всех смертных грехах, а главное в том, что она сорвала им какой то показатель и на их плечи теперь легло море работы. А что тут собственно такого и почему постановление о списании 50% с зарплаты вызвало такую бурную реакцию у бухгалтеров? Могли ли они скрыть часть каких то доходов, которые не могут скрыть от приставов и поэтому так рассердились?
какая разница, "белая" зарплата или в конверте? это вовсе не причина для того, чтобы дергаться, удержания всё равно только с официальной части зарплаты будут производится. вообще, рядовая ситуация, практически любой бухгалтер с исполнительными листами сталкивался. никакой "показатель" исполнительный лист "сорвать" не может. а дополнительная работа - это ежемесячно перечислять необходимую сумму по исполнительному листу и вести учет начисленных и перечисленных сумм до полного погашения задолженности, потом справочку для приставов написать, что задолженность погашена. если же работник уволиться, то в течение 3х дней вернуть исполнительный лист приставам и опять же со справочкой о сумме выплаченной. делов-то на пять минут, просто кому-то дополнительную работу делать не хочется, а кто-то просто не умеет с этим документом работать, вот и истерят.
они не имеют права списывать больше какой то величины, кажется 35%, а 50% это больше.
Теперь они нарушают закон.
оно им нахер не надо.
Они правы - я б тоже тетку твою прибил.
Теперь геморрою выше крыши, всерьез и надолго.
нужно договариваться с приставами об отмене, и перерасчете, а это довольно трудно.
Теперь они нарушают закон.
оно им нахер не надо.
Они правы - я б тоже тетку твою прибил.
Алексей Смагин
Никакой закон здесь не нарушается! По исполнительному листу бухгалтер ОБЯЗАН удерживать из зарплаты тот процент, который указал суд. Даже если это будет 70 % от зарплаты.
Vadim Hcukov
Чушь. 50 % мы имеет право удерживать и перечислять по исполнительному листу.
Ваши "бюстгалтера" очевидно, слишком слабы на ум. Потому что решения судов должны выполняться БЕСПРЕКОСЛОВНО!
Если зарплата не "белая", а в " конверте" , то только в этом случае бухгалтерия бы задергалась. А так без проблем 50 % удерживаются по исполнительному листу.
Алексей Смагин
А что- зарплата в конверте где-то фиксируется? С чего бы им дергаться? Удержания по-любому производятся из официально начисленной зарплаты.
Мне постоянно приходит исполнительный лист на одного работника о списании 50% с зарплаты (ЖКХ не платит). Абсолютно ничего страшного в этом нет. И чего ваши тетки бучу подняли- не понимаю. По алиментам часто такая же история бывает. Это обычная рабочая ситуация, никаких дополнительных головных болей она не добавляет.
Светлана Черникова
Да в том то и дело, такая практика думаю на каждом предприятии была, долгов море у многих. Но тут что то им поперёк горла встало и они даже стали требовать найти где то денег и погасить задолженность, чтобы с них хомут снять. И про показатели не понятно, как такое постановлении могло внести какой то аморальный разлад и запетнать весь коллектив. Они так ей и сказали, что всех обгадила она их этим постановлением. Может есть что скрывать? Это крупный дом престарелых и деньги там вращаются не малые, может что то мухлюют с зарплатами, ведь работают то 11, а ведомость на 10 часов закрывают. Я сомневаюсь конечно в этом, но с другой стороны реально непонятная их реакция, ладно бы один злился, а то три бухгалтера и особенно главный бухгалтер. Странное дело)