Бухгалтерия, аудит, налоги

Частный пенсионные фонды какой процент забирают со взносов?

Теоретически - от сумм взносов 10% уходит на содержание аппарата самого фонда.
Кроме того в ПОЛОЖЕНИИ есть, конечно пункт, что НПФ размещает полученные суммы в инвестиции и полученную прибыль направляет как дополнительные суммы для инвестирования уже в сами пенсии.
НО во многих НПФ существует доп. положение и нормативы выплат из НПФ... это положение знают только сами руководители того НПФ. В нём, себе любимым, руководители НПФ прописывают разрешение - о выплатах, в суммах равных 90% от полученной прибыли, ещё до распределения той самой прибыли на доход инвестиций.
То есть в реальности получается, что В конечном результате прибыли у НПФ нет (они успели её себе выплатить дивидендами по тому доп. положению). И имеют лишь убыток, не менее 10%... и эквивалент этого убытка отнимают от сумм взносов потенциальных получателей пенсий.
Есть личный опыт с НПФ СберБАНКА (в те годы ещё так назывался). 8 лет перечисляли мы взносы. У 2 подошёл срок выхода на пенсию. Написали заявления о доп.выплатах из НПФ. Получили ответ, что механизма начислений в самом НПФ - нет, а ПФР не принимает суммы из НПФ, поскольку они превышают лимит отчислений согласно ФЗ-173 (тогда действовал этот закон).
И уже после личного обращения через юридическую службу фин.системы - устно ответили, чтобы мы обратились за возвращением выплаченных сумм в судебном порядке. И то потому, что мы работники системы сбербанка. В общем только после 1.5 лет судебных тяжб - суммы взносов возвратили нам как сумму вклада под 0,01%. То есть сумма взносов за эти годы обесценилась в 25 раз.
Родственница платила взносы в ЭНЕРГО НПФ (работала в системе энергоснаба). Выйдя на пенсию, обратилась за доп. выплатами. Ей и сообщили письменно! Что в НПФ нет возможноти доплат из-за отсутствия сумм на счетах НПФ, в связи с получением гипер убытков от размещения взносов в энергоинвестиции отрасли. Судебные иски и разборки результатов не принесли. Решение суда есть - что при возможности и НАЛИЧИИ сумм на счетах выплаты обязаны быть! И Далее резюме: Но поскольку на счёте НПФ суммы отстутствуют, то доначисления и выплаты не возможны. Прошла все уровни судебных аппеляций. Результат... выплат нет и не ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможности выплат.
Роман Краснов
Лучший ответ
Дмитрий Чернев А как они решают вопрос с налогами? Доходы - минус расходы (90%)? С 10% они уже выплачивают налог?
Они наоборот ВАМ проценты будут начислять от инвестирования ваших средств
Lena Marteniuc
2.5% в год + 20% от прибыли, если такая будет заработана.