Бухгалтерия, аудит, налоги

Больничный лист. Оплачиваются ли выходные дни сб и вс ?

Дело в том, что расчет среднего заработка производится в календарных днях, соответственно и расчет пособия по болезни, по уходу за ребенком и беременности и родам считается в каледарных днях.

Пример. Сотрудник ООО «Берег» А. А. Рыбаков заболел в марте 2008 г. Расчетный период – с марта 2007 года по февраль 2008 года Общее количество календарных дней в расчетном периоде – 366.

В трех из двенадцати месяцев расчетного периода сотрудник болел:

в мае 2007 года – 10 календарных дней;

в августе 2007 года- 13 календарных дней;

в январе 2008 года – 5 календарных дней.

Предположим, что никаких других выплат, а также отпусков у сотрудника за указанный период не было.

Месячный оклад сотрудника – 10 000 руб. В месяцах болезни, пришедшихся на расчетный период, Рыбакову была начислена следующая зарплата:

в мае 2007 года – 6190,48 руб. ;

в августе 2007 года – 6086,96 руб. ;

в январе 2008 года – 7058,82 руб.

Средний дневной заработок, составит:

(10 000 руб. Х 9 мес. + 6190,48 руб. + 6086,96 руб. + 7058,82 руб. ) : (366 дн. – 10 дн. – 13 дн. – 5 дн. ) = 323,48 руб.

И если он болел с 21 по 25 марта, тогда пособие составит 5*323,48= 1617,4 руб.

почитайте http://www.klerk.ru/articles/?104082
Лаура Ибраимова
Лучший ответ
больничный лист оплачивается из расчета календарных дней
Anna K.
Оплачивают все календарные дни.
оплачиваютя календарные дни. Например, согласно больничного листа начало болезни 06.04.2009 окончание - 17.04.2009 Всего дней болезни- 12, из них - 2 дня оплачиваются за счет работодателя, 10 - за счет ФСС. (это по общему заболеванию пример)
Дима Бакуров
В бланке указано В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ
Роза ***
Оплачиваются календарные дни, следовательно и выходные.
да
Лена Чакир
Да
расчет больничного идет в календарных днях!