Бухгалтерия, аудит, налоги

Если мы применяем амортизационную налоговую премию по ОС введенным в эксплуатацию...

Мы должны применять ее ко всем ос введеным в эксплуатацию или можем применять ее выборочно на свое усмотрение?
Вот это из НК
9. В целях настоящей главы амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) , а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса.
Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов отчетного (налогового) периода, а суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, учитываются в суммарном балансе амортизационных групп (подгрупп) (изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса) за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.
--------------------------------------------------------------------------------
Положения абзаца четвертого пункта 9 статьи 258 применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 года.
--------------------------------------------------------------------------------
В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абзаца второго настоящего пункта, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу.
Амортизационная премия это право, а не обязанность. Не ко всем ОС можете ее применить, если такая Ваша воля.
Татьяна Пикунова
Татьяна Пикунова
76 374
Лучший ответ
это элемент учетной политики - либо к ОС определенной первоначальной стоимости (установить лимит, например ОС стоимостью более 500000 рублей) , либо в отношении определенных амортизационных групп (например, с третьей по пятую)
Ко всем. Выборочно не разрешено