Бухгалтерия, аудит, налоги

перечилите действующие нормативные документы, определяющие состав бухглтерской отчетности, порядок формирования показате

*.
*..nagisa ..*
Состав бухгалтерской отчетности регламентируется Законом № 129-ФЗ и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» , утвержденным приказом Минфина от 6 июля 1999 г. № 43н (ПБУ 4/99), и предполагает наличие бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложения к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, если его необходимость оговорена законодательно.

Составляется отчетность в бумажном виде. Вместе с тем при наличии технических возможностей и с согласия пользователей баланс и отчет о прибылях и убытках можно представлять и в электронном виде. В последнем случае организациям не следует забывать о функционировании приказа МНС России от 10 декабря 2002 г. № БГ-3-32/705 «Об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (далее — приказ № БГ-3-32/705). В отличие от налоговых деклараций, которые в определенных случаях обязательно должны предоставляться в электронном формате (если среднесписочная численность работников компании составляет более 100 человек или речь идет о вновь созданных фирмах) , подобных требований к бухгалтерской отчетности законодательство не выдвигает. Об этом, кстати, говорило и Министерство финансов в письме от 15 января 2008 г. № 03-02-07/1-11.

При подаче бухгалтерской отчетности (вне зависимости от периода, за который отчитывается организация, а также способа предоставления) необходимо использовать формы, утвержденные приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» .
Настя Андреева