Бухгалтерия, аудит, налоги

Какими документами оформляется текущий, капитальный и плановый ремонт основных средств?

а ещё, какими проводками??? ?
ну... в чем разница, в проводках (м/у текущим, плановым и капитальным ремонтом)
Планирование текущего ремонта осуществляется ежегодно на основании расцененных описей ремонтных работ по объектам.
Годовые планы ремонтов составляются на основании данных технических осмотров объектов основных средств (зданий и сооружений, отдельных конструкций и видов инженерного оборудования) либо на основании нормативных сроков службы полезного использования отдельных видов объектов основных средств (машин и механизмов, вычислительной и оргтехники и т. п.) .
В случае если текущий ремонт осуществляется собственными силами (в организации не создано соответствующее структурное подразделение) , могут быть оформлены следующие бухгалтерские проводки:
Дебет 20 "Основное производство" - Кредит 10 "Материалы"
- сумма стоимости материально-производственных запасов, использованных при выполнении ремонтных работ;
Дебет 20 - Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"
- сумма заработной платы рабочих, занятых на ремонтных работах;
Дебет 20 - Кредит 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"
- сумма единого социального налога и взносов в Фонд социального страхования РФ (далее - ФСС РФ) , начисленных на заработную плату ремонтных рабочих;
Дебет 20 - Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
- сумма стоимости работ и услуг сторонних организаций, использованных при ремонте;
Дебет 20 - Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- сумма стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных работниками, привлекаемыми на условиях договора гражданско-правового характера.
Данная схема используется, как правило, в организациях, применяющих рабочий план счетов, не содержащий счета 25 "Общепроизводственные расходы" или 26 "Общехозяйственные расходы".
В тех организациях, где указанные счета используются, стоимость работ по ремонту списывается в дебет счета 25 - по ремонту объектов основных средств производственного назначения или в дебет счета 26 - по ремонту объектов основных средств управленческого (например, здание центрального офиса или оргтехники) или хозяйственного (вспомогательных помещений, складов и т. п. ) назначения.

Капитальным ремонтом следует считать такой комплекс мероприятий, при котором происходит только восстановление эксплуатационных свойств соответствующего объекта, т. е. приведение его в состояние, в котором он пригоден к дальнейшему использованию в запланированных целях.

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета допускается списание расходов на текущий и капитальный ремонт основных средств по одной из следующих схем:
1) отнесение сумм расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки обращения (в организациях торговли и общественного питания) в том отчетном периоде, в котором расходы произведены;
2) создание резерва на ремонт основных средств;
3) отнесение сумм расходов на ремонт основных средств в состав расходов будущих периодов с последующим их списанием на себестоимость продукции (работ, услуг) , издержек обращения порядком, закрепленным в учетной политике организации.
Виктор Лазарев
Лучший ответ
Все виды ремонта включаются в затраты, проводки одинаковые, д-т25 или 26 сч кредит10, 70,69,60(В зависимости от того, что пошло на ремонт)
Для обоснования затрат на ремонт составляется дефектовочная ведомость, смета (на текущий смету можно не составлять) акт выполненых работ с перечнем материалов, потраченных на ремонт.
Пакет документов:
Договор подряда
Смета
расчет
счет-фактура
форма КС-2
форма КС-3
Отличие в том, что капитальный ремонт у величивает стоимость ОС (Д 08 К 60, Д 19 К 60, Д 01 К 08), а плановый ремонт относят на затраты (Д 20, 44 К 60, Д 19 К 60)
Передача оборудования монтажным предприятиям, оформляется в акте о приёмке и сдаче оборудования в ремонт - ОС15.