Бухгалтерия, аудит, налоги

если отчетность за квартал сдана,а в орг-ию с опозданием приходят док-ы,

к-ые относятся к расходам того квартала,к-ый уже сдан.Что делать в этом случае? Есть ли другие способы исправить ситуацию,кроме того,что пересдать отчетность?
Almash Sarsenbaeva
Что произойдет, если мы учтем затраты по поступившим после сдачи отчетности документам следующим образом:

-затраты относятся к текущему году, но к более раннему отчетному периоду, то мы отразим их в составе расходов на производство и реализацию текущего отчетного периода
- затраты относятся к прошлому году, то мы отразим их в составе внереализационных расходов как убытки прошлых лет.
Поскольку налоговая база прошлого периода не занижена, а, скорее, завышена, то штрафовать организацию не за что, пени за прошлый период также не могут быть начислены. Кроме того, организация :
- обязана подать уточненную декларацию при обнаружении искажений, приводящих к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет;
- вправе подать уточненную декларацию при обнаружении искажений, не приводящих к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет.

В нашем случае мы хотим "допризнать" расходы, следовательно, налоговая база и налог на прибыль за прошлый период только уменьшатся. А значит, у организации нет обязанности подавать уточненку.
Есть и примеры судебных решений, разрешающих учитывать расходы прошлых периодов в составе убытков прошлых лет в текущем периоде.
Если бухгалтерская отчетность за период, к которому относятся поступившие документы, уже сформирована, утверждена и представлена пользователям, включая налоговые органы, то затраты по этим документам следует учесть в текущем периоде :
-документы относятся к отчетному году, но к более раннему периоду - как текущие расходы (дебет счетов 20, 26, 91 и т. д.) ;
-документы относятся к прошлому году - как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Напомним, что убытки прошлых лет учитываются в составе прочих расходов и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".
В бухучет и отчетность прошлых периодов никакие исправления не вносятся.
Кристина Гиллих
Лучший ответ
Если с запозданием пришел акт выполненных работ, можно поставить датой подписания акта дату текущего квартала и провести этой датой
Отличам отчетный период и налоговый период.
Налоговый период для налога на приьыль - год, отчетный - квартал, полугодие, 9 месяцев.
Если вы отразите расходы в течение налогового периода верно - никакого нарушения не будет; у вас просто будет занижение базы по одному отчетному периоду, но в другом отчетном периоде данные будут скорректированы - нарушения нет, т. е. расчет произвоится нарастющим итогом, а не по кварталам.
За занижение вас не накажут.
Другое дело, если документы относятся к другому налоговому периоду - однозначно вносить исправления в отчетность предыдущего периода, т. к. в текущий уже включать нельзя.
Пежман Кейван
Если речь идет об НДС, то принять и провести сч-ф полученный можно в том периоде, когда сч-ф получили, при этом нужно подтвердить дату получения (например отметка п\о на конверте) . При этом уточненную декларацию подавать не надо.
Вадим Смирнов
приходуй по дате на конверте.
Софа Соколова