Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП заключить договор с ВУЗом на обучение себя же? И включить это в расходы. Орг-ии же оплачивают сотрудников?

Isroil Madaminov
В налоговом учете затраты на подготовку и переподготовку кадров включаются в состав прочих расходов. Они уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы при следующих условиях:
Обучающиеся работники состоят в штате компании (в штат входят лишь те сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры (контракты) , но не лица, имеющие договоры гражданско-правового характера (а это значит, что расходы на их обучение не уменьшают налогооблагаемую прибыль)) .
Учреждение, где работники проходят обучение, лицензировано.
Программа обучения способствует повышению квалификации и более эффективной работе сотрудников в интересах развития бизнеса предприятия.
Для подтверждения производственной необходимости подготовки и повышения квалификации кадров предприятия следует утвердить приказ о направлении сотрудника на обучение с указанием целей, например:
Направляя работников на обучение, руководители предприятия хотят быть уверены, что затраченные средства в дальнейшем принесут им дополнительный доход. Для того чтобы работник не уволился сразу после обучения, можно заключить с ним трудовой договор, где сотруднику вменят в обязанность отработать в компании определенный срок. Поэтому, если работник решит уволиться до истечения оговоренного времени, ему придется возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. К затратам на образование, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль, относят расходы:
на оплату обучения работников в высших и средних специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования;
содержание образовательных учреждений.
Расходы по оплате услуг образовательных учреждений при получении любого образования: среднего, среднего специального, высшего и второго высшего – это те расходы, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Расходы на подготовку и переподготовку кадров, повышение квалификации работников для целей налогового учета являются косвенными, причем они не нормируются и, следовательно, при расчете налога на прибыль принимаются в полном объеме без ограничений.
---
По второй части вопроса:
Возврат налога за обучение возможен лишь в том случае, если в периоды обучения Вы работали, и это возможно подтвердить справкой в форме 2 НДФЛ.
Вернуть налог за обучение возможно за предыдущие 3 года, далее налоговая история считается устаревшей.
Сколько денег вернут? Складываете всю сумму, оплаченную за обучение, и умножаете на 0,13.
По Вашему заявлению и представленной налоговой декларации 3-НДФЛ, Вам должны вернуть часть уже уплаченного в бюджет налога.
Понятие налоговый вычет означает, что Вы имеете право уменьшить размер своего налогооблагаемого дохода (всей начисленной за год заработной платы) на сумму, уплаченную за свое обучение, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000,00 рублей, либо за обучение детей, но не более 50 000,00 рублей на каждого ребенка. При этом образовательное учреждение должно иметь аккредитацию и лицензию.
Светлана Дроздова-Горина
Лучший ответ
В соответствии НК РФ признать в расходах можно затраты на обучение кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Индивидуальный предприниматель в данном случае выступает в качестве работодателя. Возможность учета в целях налогообложения расходов на обучение налогоплательщиков-работодателей в НК РФ не предусмотрена.
Если вы ИП на общей системе налогообложения (НДФЛ 13%) и расходы на обучение вы все таки решите учтывать при расчете налогооблагаемой базы, то вы не сможете воспользоваться социальным вычетом на обучение. А вот если вы не будете учитывать, то тогда сможете сделать возврат по НДФЛ.
Mr Prime
Может