Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос к бухгалтерам есть кто нибудь сейчас на сайте кто может помочь?
Вопрос будет про отпускные и зарплату
Берется начисленная заработная плата за предыдущие 12 месяцев. (включая премии) Из нее отнимаются суммы больничных и опускные (если были) .
Считаете календарные дни за предыдущие 12 месяцев. Если месяц отработан полностью, то 29,4 дня, если не полностью то высчитывется по формуле. Допустим какой-то месяц вы работали с 1 по 15 число, то 29,4:31 (дней в месяце) х 15 (отработанные календарные дни) = 14,23.
Делите з/п за 12 месяцев на количестводней за 12 месяцев получается среднедневной заработок.
Умножаете его на количество дней отпуска. Отнимаете 13% - подоходный налог. Получаете сумму отпускных.
когда Вы в отпуске, Вам оплачивают эти дни по среднему. А средний заработок считается за последние 12 месяцев перед уходом в отпуск, если работаете не полный год, то за то время что работаете (без б/л, с/с и т. п.)
спрашивайте
есть коэффициент за полный отработанный месяц =29,4
складываете з/п за полный рабочий месяц... с сентября по апрель. сумму делите на кол-во месяцев отработанных )если отработали меньше 11 месяцев) и делите на 29,4. получаете среднюю з/п. ее умножаете на кол-во дней вашего отпуска (14). получили сумму отпускных
но это с учетом, что вы отработали все месяцы полностью. з/п считаете не полученную на руки, а начисленную. с суммы отпускных вычитаете НДФЛ
в дни, когда вы находитесь в отпуске, вам не ставят восьмерки. т. е. з/п вы не будете получать за это время (если я вас правильно поняла про вопрос о доп сумме)
конечно это грубый подсчет, но, я так поняла, вам и нужно примерно знать
Aза Кушбеков
я работаю в организации с сентября 2008 года з/п мы сейчас получили за апрель месяц в мая я взяла отпуск на две недели отпускные мне еще не дали... сказали еще не посчитали....как посчитать сколько я получу отпусных и отпусные даются как прибавка к зарплате или мы еще и теряем деньги при выплате отпусных до меня все ни как не доходит=((((
То, что Вам до сих пор не выплатили отпускные -- нарушение трудового законодательства.
Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска.
Вы можете потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время, а компании грозят штрафы.
Правила выплаты отпускных
Аскар Аманжолов
какой хороший пользователь у нас появился. с Вами и поспорить нельзя и, собственно, нам тут делать нечего))))))
Тасболат Абдушев
А где Вы об этом прочитали,что задающий вопрос не получил отпускные?
Отпускные это не прибавка.
Вы «как бы» получаете зарплату пока отдыхаете. «Как бы» , потому что рассчитываются отпускные по особым правилам. И в итоге получается поменьше.
Причины, по которым отпускные оказываются меньше оклада