Бухгалтерия, аудит, налоги
что такое покупные товары?а что такое товары собственного производства??
дайте определение пожалуйста...спасибо заранее!
покупные товары - товары, приобретенные с целью их дальнейшей перепродажи (если для своих нужд - то это материалы) .
товары собственного производства - товары, произведенные данным предприятием с целью их дальнейшей продажи.
Для Ри - канцелярия и т. д. - по бухгалтерии канцелярия и т. д. - это управленческие расходы, а не покупные товары. Покупные товары - это другое.
я занимаюсь производством окон, вот окна - это товар своего производства, а канцелярия, орг техника, мебель и прочее, что я сама не произвожу- это материалы.. . А вот те же подоконники, отливы, гребёнки и прочее, что я просто закупила и перепродам, то это покупные товары....
Определение с точки зрения чего? Практической деятельности, бухгалтерского учета, юридическое?
По БУ:
Товары - часть материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи (ПБУ 5/01).
Готовая продукция - часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией) , технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством) (ПБУ 5/01).
Как видно из "Бакаев А. С. - Бухгалтерские термины и определения" понятия товары собственного производства и покупные товары отсутствуют. Но есть аналогичные термины: товары и продукция.
Это все с точки зрения бухгалтерского учета.
По БУ: