Бухгалтерия, аудит, налоги

Платится ли НДС с товаров купленных в розницу для собственных нужд?

Vera Filimonova
Если за наличный расчёт, то конечно нет.... хотя если вам нужные документы сделают, то можно и зачесть....
Рома Р.б
Лучший ответ
Vera Filimonova И что- за эти документы? А что засчитывать, если платить не надо?
Смотря кому вы хотите НДС заплатить! Если тому, кто продал вам этот товар, то все зависит от того является ли плательщиком НДС этот продавец. Если он на спецрежиме (УСНО или ЕНВД) , то цена на продаваемые им товары НДС в себя не включает. Если же вы оплатили НДС продавцу, получили от него счет-фактуру на данный товар, а потом использовали этот товар на "непроизводственные цели", (например, его использует для собственных нужд директор) , то можете не брать его к зачету, если очень боитесь.. .
Постановление ФАС Поволжского округа от 23.04.2009 по делу N А55-9765/2008
Суд указал, что согласно положениям гл. 21 НК РФ право налогоплательщика на вычет НДС не зависит от производственного или непроизводственного характера произведенных расходов.
Или вы НДС при передаче "для собственных нужд" еще и в бюджет хотите заплатить?
Гулимa Таипова
Vera Filimonova Я ничего не хочу заплатить. ситуация допустим такая. Купила я полотенце или цветы в кабинет в розницу. мне надо выделять НДС, а потом его кому-нить отправлять(перечислять) этот НДС? Или Мне просто списать на счет 26 и дело с концом? В декларации при этом мне надо что-либо при этом указывать или нет? Сч 68 мне надо затрагивать или нет? На руках тока кассовый и товарный чек. Я не знаю, по этому спрашиваю.
В этом случае НДС входит в цену товара.
Вы путаете понятия, читайте внимательнее: это я про ваш коментарий к ответам. То что вы описываете относится к товарам произведенным (подчеркиваю-произведенным) или строительно-монтажным работам для собственных нужд. А если вы что-то купили это ваш расход и НДС по нему относится к возмещаемому.
Мария Гущина А если они купили телевизор в кабинет руководителя? Или шампанское на корпаратив? Да ни одна налоговая им вычет не даст зачесть... Или я не прав?
если в чеке или в талоне указана сумма НДС
@_
@_Dosik _@
Vera Filimonova А если написано: В том числе НДС. Тогда как?
НДС платится с продаваемых товаров.. .
А с купленных товаров НДС принимается к вычету.
Вычет с товаров, купленных для собственного потребления не принимается, т. к. собственное потребление не относится к операциям облагаемым НДС.
Vera Filimonova Хорошо, а как понять Вот это: Статья 159. Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления

1. При передаче налогоплательщиком товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления), при исчислении налога на прибыль организаций, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (аналогичных работ, услуг), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)
Не понимаю значения, тяжело быт тупым....
Светлана, не слушай никого.