Бухгалтерия, аудит, налоги
1С8 не начисляет НДС на товары списанные в розницу
предприятие работает на ОСНО и ЕНВД (оптовая и розничная торговля) , ещемесячно в ручную ввожу операцию НДС восстановленный на товары купленные с НДС и списанные в розницу, но программа его в кние продаж ни как не отражает? Как быть?
В книге продаж НДС будет начислен с выручки.
А почему вы вручную перемещаете товар из розницы в опт? Попробуйте документом - тогда и проводки будут автоматически формироваться правильные на НДС восстановленный.
А зачем восстанавливать вручную?
В 1С Бухгалтерия предприятия есть документ «Восстановление НДС» предназначен для автоматизированного выявления случаев, когда суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным ценностям, были уже приняты к вычету в обычном порядке, но сами ценности при этом были использованы для осуществления операций, по которым предполагается применение ставки НДС 0%, или не облагаемых НДС.
В этом случае в соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ или ст. 170 НК РФ вычет не применяется (в первом случае - до подтверждения либо неподтверждения – тогда это рассматривается как реализация не по ставке 0%, но все равно эти операции отражаются в отдельной декларации по НДС - применения ставки НДС 0% по операциям реализации) .
Так же подлежат восстановлению суммы НДС по материальным ценностям, переданным на строительство. В соответствии с п. 5 ст. 172. НК РФ вычет может применяться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект строительства был введен в эксплуатацию.
То есть, ранее принятые к вычету суммы НДС по упомянутым выше ценностям должны быть восстановлены.
При проведении документ формирует записи в регистрах подсистемы учета НДС сторнирующие отражение в книге покупок, а в бухгалтерском учете - проводки по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» , соответствующих субсчетов, и кредиту счета 68.02 «Налог на добавленную стоимость» на сумму НДС, восстановленную к уплате в бюджет.