Бухгалтерия, аудит, налоги

в журналах- ордерах по учету кассовых операций информация распологается по кредиту или дебету?

Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции, записанные по кредиту счета "Касса", отражаются в журнале-ордере № I; обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах. Записи производятся итогами за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним документами. Итоги за день в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете или приложенных к нему документах, согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или на документах.
Иосиф Витко
Лучший ответ
в журнале-ордере №1 "Касса" информация располагается "с кредита счета 50 в дебет счетов....", в ведомости №1 - "по дебету счета 50 с кредита счетов... "
http://www.bddo.ru/dog_62.htm
по обеим сторонам ведомости и журнала-ордера
По дебиту приход денежных средств в кассу, по кредиту-расход. Сальдо только по дебиту.
И по дебету и по кредиту, поскольку у вас может быть как приход денежных средств в кассу так и расход их из нее.
Приход в кассу:
выручка;
снятие денег с расчетного счета на зарплату, хоз. нужды, ГСМ, командировочные;
возврат неизрасходованных подотчетных сумм и т д.
Расход из кассы:
сдача выручки на расчетный счет;
выплата заработной платы из кассы;
выдача подотчетному лицу денежных средств из кассы;
выдача перерасхода по авансовому отчету и т. д.