вот смотрите задачка
Деятельность по сдаче имущества в аренду является обычной , основной, то все операции у арендодателя необходимо проводить через счет 90 для определения прибылей и убытков.
(и далее) на сумму начисленной арендной платы СУММА 47200(изначально дана) Дебет 62 кредит 90
на сумму НДс 8496(18%) дебет 90 кредит 68 в) на сумму затрат арендодателя сумма 20000 дебет ?? кредит ??г) на сумму финансовых результатов сумма 20000 дебет ?? кредит ??
в общем сумма значения не имеет ! помогите только определить дебеты кредиты плиз
Бухгалтерия, аудит, налоги
Задача по бух учету. начальная стадия обучения. просто ну могу определить дебеты и кредиты.
Д 90 К 26 сумма затрат
а вверху все правильно.
Мой совет, чтобы определить корреспонденцию, выучите как называется каждый счет или суб. счет, что там учитывается.
Пример
счет 62 расчеты с покупателями и заказчиками, они платят, мы отгружаем
Они заплатили на р/счет (счет 51), нам пришли денежки, значит
Д 51 К 62 (нам денежки, покупателю право требовать за эту денежку то, что указано в договоре.
Мы отгрузили хлебушек, готовая продукция на счете 43, продажа на счете 90
Д 62 К 90 (уменьшилось право требования покупателя, мы продали на сумму, указанную в договоре/счете)
Д 90 К 43 (мы учли себестоимость проданной продукции, запасы на складе уменьшились)
Вот так надо учиться, а не сидеть день деньской в инете. Это я могу себе позволить тут развлекаться. Удачи, желаю стать классным бухом и научиться хранить чужие капиталы.
НДС то 7200, а не 8496. Надо сначала разделить на 1,18 и только потом умножить на 0,18.
Д 90 К 99 20000 фин. результат. Ура прибыль. Можно водки купить.
а вверху все правильно.
Пример
на сумму затрат арендодателя сумма 20000 дебет. финансовых результатов сумма 20000- кредит
можно сразу на К 25, смотря какие счета у вас прописаны в учетной политике. все равно. какой 25 или 26 счет, главное что бы результат был на 20 счете, при закрытии периода все расходы сядут на основной счет 20.