Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите проводку,

если налог на прибыль к уменьшению ПБУ18 не испольуется
Порядок учета расчетов по налогу на прибыль регулируется ПБУ 18/02. Однако в рассматриваемой ситуации организация, являющаяся малым предприятием, в соответствии с п. 2 ПБУ 18/02 не применяет его.
Поскольку в бухгалтерском учете начисление налога на прибыль производится по итогам отчетных периодов, то, соответственно, организация на основании данных налоговой декларации делает расчет подлежащих начислению в бухгалтерском учете сумм и отражает начисление (доначисление) налога за I квартал, I полугодие, девять месяцев по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .
Напомним, что начисление сумм ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в бухгалтерском учете не отражается.
Уплата авансовых платежей (в том числе ежемесячных авансовых платежей) по налогу на прибыль отражается в общеустановленном порядке - по дебету счета 68 в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета".
В данном случае по итогам налогового периода организация должна произвести уменьшение суммы начисленного налога, что может отражаться обратной записью (или записью методом сторно) по счетам 99 и 68 (Инструкция по применению Плана счетов) .
Николай Рощепий
Лучший ответ
Сергей Шатохин т.е. если я сделаю проводку Дт 68 КТ 99 будет верно?
По отложенным налоговым активам (обязательствам) , так же как по постоянным налоговым обязательствам (активам) , в обновленном ПБУ 18/02 нет ни одной проводки. Бухгалтеру не стоит теряться в такой ситуации, отсутствие в бухгалтерском стандарте корреспонденции счетов вовсе не означает, что бухгалтер не может воспользоваться прежним порядком отражения в учете отложенных налогов. Он согласуется с рекомендациями к Плану счетов, который финансовое ведомство оставило без изменений. В нем прописано, какими проводками отражается увеличение и уменьшение (выбытие) отложенных налогов
Андрус Stalker
Kenan Aliyev Юлия, а подскажите: каким предприятиям по закону можно не подчиняться ПБУ 18? Если можно, ссылку на официальный документ. Спасибо.
Kenan Aliyev Спасибо!