Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите проводки по договору займа

Алена Редькина
Если организация заключает кредитный договор, то задолженность (в т. ч. сумму неполученного кредита) необходимо отразить в учете. Это связано с тем, что кредитный договор считается заключенным с момента его подписания (п. 1 ст. 819 ГК РФ) . А значит, если сумма кредитором перечислена не полностью, то у организации все равно возникает кредиторская задолженность в сумме, указанной в договоре. Чтобы учесть требования пункта 18 ПБУ 15/2008 при учете обязательств по полученным кредитам, можно ввести дополнительные субсчета к счетам 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам») . Например, сумму полученного кредита можно учитывать на субсчете «Расчеты по полученным кредитам» , сумму неполученного кредита – на субсчете «Расчеты по неполученным кредитам» . Кроме того, можно ввести к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Обязательства кредитной организации» .
Если кредитные средства перечисляются кредитором по частям, в учете операции по полученному кредиту необходимо отразить следующими проводками.
В момент заключения договора:
Дебет 51 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по полученным кредитам»
– получены кредитные средства (если часть средств перечисляется сразу после заключения договора) ;
Дебет 76 субсчет «Обязательства кредитной организации»
Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по неполученным кредитам»
– отражены неисполненные обязательства кредитора.
Таким образом, на счете 66 (67) будет числиться общая сумма кредиторской задолженности в разрезе исполненных и неисполненных обязательств кредитором.
После того как кредитор перечислит недостающую сумму, в учете необходимо сделать записи:
– получены недостающие кредитные средства;
Дебет 76 субсчет «Обязательства кредитной организации» Кредит 66 (67) субсчет
«Расчеты по неполученным кредитам»
– сторнирована задолженность кредитора.
Вопросы о том, в какой момент необходимо отражать в бухучете займы и необходимо ли отражать неполученную часть, неоднозначны.
С одной стороны, положения пункта 2 ПБУ 15/2008 обязывают организацию учитывать неполученную сумму займа по неисполненным обязательствам заимодавца.
С другой стороны, договор займа считается заключенным в момент фактического получения денег (вещей) (п. 1 ст. 807 ГК РФ) . Поэтому организация вправе отражать в бухучете кредиторскую задолженность по полученному займу в момент фактического получения денег (вещей) . Тогда получение заемных средств необходимо отразить проводкой:
Дебет 51(50) Кредит 66 (67)
– отражено получение кредитных (заемных) средств в размере фактически перечисленной суммы.
Поскольку конкретных рекомендаций о том, как учитывать полученные займы, ПБУ 15/2008 не содержит, организация вправе учитывать займы так же, как и кредиты (в разрезе выполненных заимодавцем обязательств) .
Офигенная| Твоя|
Лучший ответ
если это не банковский кредит, то правильно.... не забудьте на каждое поступление делать акт
Наталья Кукина
проводки правильные, только если приход через кассу
Aidana Toktaganovna
Окажем помощь в получении кредита. У нас самый большой опыт в сфере помощи кредитования. Мы поможем всем. Работаем с самыми тяжелыми случаями. Прямо сейчас напишите нам на mary.merkylova79@gmail.com и получите кредит.
Igor Presnyakov