Бухгалтерия, аудит, налоги

Кто знаком с Договором ЗАЙМА МАТЕРИАЛОВ? Какими первичными документами это сопровождается? И по какой цене.

Документально это будет как продажа (сч/ф, накл) , только с указанием других счетов учета в программе?
Это товарный кредит. Статью скинула вам в почту, только по учету процентов по кредиту с 01 января 2009 года нужно руководствоваться ПБУ 15/2008 - независимо от условий договора!
Евгений Титов
Лучший ответ
kalina
Операции по получению и возврату материальных ценностей по договору займа являются товарообменными. Значит, в целях уплаты НДС следует руководствоваться п. 4 ст. 168 НК РФ. Из норм данной статьи следует, что если организации, совершающие товарообменные операции (заимодавец и заимополучатель) , являются плательщиками НДС, то сумма налога уплачивается на основании платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ) .

С 01.01.2009 эта норма отменена
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Он составляется в письменной форме.
Из статьи 809 ГК РФ следует, что договор займа по передаче материальных ценностей является беспроцентным, если в нем не предусмотрено иное.
Обратите внимание: подтверждение договора займа и его условий должно быть оформлено счетами-фактурами, товарной накладной (ТОРГ N 12). В случае если договор займа будет подтвержден иными документами (требованиями-накладными (ф. 0312006), актом на получение-передачу материальных ценностей) , организация как плательщик НДС не сможет принять к вычету сумму данного налога (ст. 172 НК РФ) .

У заимодавца это будет продажа, как собственно, в дальшейшем у заемщика это тоже будет продажа. Возвращать я полагаю вы должны будете по той же цене. Это принцип займа, как взяли, так и отдайте.

А по какой причине вы его будете учитывать на забалансовом счете? Это же не давальческое сырье.

Что касается суммы НДС, предъявленной заимодавцем, а также поставщиком материальных ценностей, приобретаемых для передачи заимодавцу, то указанная сумма будет приниматься организацией к вычету на основании счетов-фактур после принятия к учету полученных (приобретенных) материальных ценностей (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) .

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организация не признает доход в виде стоимости материальных ценностей, полученных от заимодавца по договору займа, а также расход в виде стоимости материальных ценностей, переданных заимодавцу в погашение задолженности.
Отсюда следует, что превышение стоимости переданных заимодавцу материальных ценностей (приобретенных у поставщика) над суммой задолженности перед заимодавцем (за вычетом НДС, предъявляемого заимодавцу) также не учитывается в целях налогообложения прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 13.02.2007 N 03-03-06/1/82).
Pobujanscaia Tatiana