Дополнительное образование

Екатерина Великая, кто она?

Антон Юнусов
ну вообще-то русская императрица, мать Павла I
Наталья Моради
Лучший ответ
Немка, исключительная б.. дь, но и Великая Императрица, искренне заботившаяся о России - как никто из питерских после неё...
Елена Никитина
Екатерина II Великая - императрица Всероссийская в 1762 - 96 годах, рожденная София-Фредерика-Амалия, принцесса Ангальт-Цербстская. Родилась 21 апреля 1729 г. Она была дочерью младшего брата маленького немецкого "фюрста"; мать ее происходила из дома Гольштейн-Готторп и приходилась двоюродной теткой будущему Петру III . Екатерина выросла в небогатой семье и получила посредственное воспитание. Кроме позднее создавшихся слухов, нет определенных фактов, указывающих на ее преждевременное развитие и раннее проявление дарований. В 1743 г. мать Екатерины и она сама получили приглашение от императрицы Елизаветы Петровны приехать в Петербург.
Императрица она, говорят очень до мужиков была охоча, хотя много для России и сделала...
Екатери́на II Великая (Екатерина Алексе́евна; при рождении София Фредерика. Период её правления часто считают золотым веком Российской империи.
С 1745 жена великого князя Петра Фёдоровича (будущего императора Петра III). После восшествия мужа на престол свергла его (1762), опираясь на гвардию, Г. Г. и А. Г. Орловых и др. Внутренняя политика Екатерины II отмечена чертами «просвещённого абсолютизма» . Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763—64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767—69 для разработки свода законов Российской империи. Издала Учреждение для управления губерний 1775, Жалованную грамоту дворянству 1785 и Жалованную грамоту городам 1785.
Екатерина II — автор многочисленных беллетристических, драматургических, публицистических, научно-популярных сочинений, «Записок» . Состояла в переписке с Вольтером, Д. Дидро и другими деятелями французского Просвещения. В публицистике и исторической литературе за Екатериной II закрепился титул «Великая».
Иван Иванов
Русская императрица. Бывшая немка, принявшая православие и ставшая императрицей.)) ) кратенько))