Дополнительное образование

Сколько "скандинавов " среди спутников Сатурна?

Для наименований внешних спутников Сатурна принято использовать имена богов и героев древнескандинавской или норвежской и инуитской мифологий.

Норвежская или скандинавская мифология включает в себя верования и легенды о сотворении мира у древних племен (англов, саксов, кельтов, бриттов, галлов, норманнов) , появившихся еще до принятия христианства (ранее IV в. н. э. ) и сохранившихся в летописях.

SXIX Имир (Ymir; S/2000 S1) - в германо-скандинавской мифологии первое живое существо, древнейший из исполинов; великаны Имир (другое имя - Аургельмир) и его дети - первые живые существа, появившиеся в мире еще до богов и людей. Из тела Имира был создан земной мир.

SXXIII Суттунг (Suttungr; S/2000 S12) - в германо-скандинавской мифологии великан, сын Гиллинга (другое имя - Гуттунг) . Он искал своего отца и стал свидетелем его убийства братьями-гномами Фьяларом и Галаром.

SXXVII Скади (Skathi; S/2000 S8) - в скандинавской мифологии богиня охоты, снега и льда, покровительствует независимым женщинам, необычайно сильная богиня-воительница, жена бога Ньёрда и дочь великана Тьяцци.

SXXXVIII Бергельмир (Bergelmir; S/2004 S15) - в германо-скандинавской мифологии великан, сын Имира. Он считается прародителем всех ётунов-исполинов (духи стихии, Хаоса) , отличавшихся силой и ростом, постоянно боровшихся с высшими богами-асами (силы Порядка) и людьми.

SXXXIX Бестла (Bestla; S/2004 S18) - в германо-скандинавской мифологии великанша, жена Бёра, мать верховного бога Одина, Вили и Вё.

SXLVIII Сурт (Surtur;S/2006 S7) - в германо-скандинавской мифологии правитель огненных великанов, владыка страны огненных великанов Муспельхейма.

Ярнсакса (англ. Jarnsaxa) — нерегулярный спутник планеты Сатурн с обратным орбитальным обращением. Названа именем Ярнсаксы, великанши из германо-скандинавской мифологии. Также обозначается как Сатурн L.

SXXV Мундилфари (Mundilfari; S/2000 S9) – в норвежской мифологии великан, отец богини Солнца (Sol) и бога Луны (Mani).

SXXX Трюм (Thrymr; S/2000 S7) - в норвежской мифологии бог грозы или ледяной гигант, властитель великанов.

SXXXI Нарви (Narvi; S/2003 S1) - в норвежской мифологии гигант, сын бога огня Локи и богини Сигун.

SXXXVI Эгир (Aegir; S/2004 S10) - в норвежской мифологии морской великан, в поэзии олицетворял спокойное море.

SXLI Фенрир (Fenrir; S/2004 S16) - в норвежской мифологии чудовищный волк, дитя Локи и великанши Ангрбоды, отец волков Хати и Сколла.

SXLII Форньот (Fornjot; S/2004 S8) - древний гигант в норвежской мифологии, отец Кари (персонификация ветра) , Логи (персонификация огня) и Эгира (правитель моря) .

SXLIII Хати (Hati; S/2004 S14) - в норвежской мифологии волк, преследующий Луну на вечернем небе.

SXLIV Гирроккин (Нуrrokkin; S/2004 S19) - норвежская великанша-ётунь, которая помогла асам спустить на воду погребальный корабль бога весны Бальдра.

SXLV Кари (Kari; S/2006 S2) - в норвежской мифологии гигант, обозначающий ветер.

SXLVI Логи (Loge; S/2006 S5) - в норвежской мифологии и легендах огненный великан, шведская модификация бога огня Logi, сын Форньота.

SXLVII Сколл (Skoll; S/2006 S8) - гигантский волк в норвежской мифологии, бегущий днем за Солнцем, брат Хати.

SLI Грейп (Greip; S/2006 S4) - в норвежской мифологии ледяной великан.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Надо быть хорошим знатоком мифологии, чтобы разобраться, где чьи боги и герои. К сожалению, мне сложно было это сделать. Наверно, героев скандинавских мифов в названии спутников Сатурна больше, но я указала названия тех, которые у меня не вызвали сомнений. В общем, я насчитала около 35-ти "скандинавов" (это если "кельтов" в это число включать).
Сергей Малявко