Дополнительное образование
Среди 8 одинаковых шариков имеется один, отличающийся по массе(несильно)
Как его найти с помощью не более чем трёх взвешиваний на чашечных весах без гирь?
А с чегл это все взяли, что нестандартный (в дальнейшем нест) шарик легче стандартных ( в дальнейшем ст) ?
А если он немного тяжелее?
Моё предложение:
Пронумеруем шарики цифрами 1 ...2 ...3 ...8
1) На одну чашку весов кладём шарики 1 и 2, на другую 3 и 4
2 варианта:
а) одна из чашек перевесила. Значит, нест находится среди этих шариков.
в) чашки в равновесии. нест среди шариков с номерами 5 ...8. В этом случае перенумеруем шарики 5 ...8 цифрами 1 ...4, нак чтобы в любом случае нест был среди шариков с номерами 1 ...4
2) срваниваем вес шариков 1 и 2
а) весы в равновесии
сравиваем вес шариков 1 и 3
весы в равновесии - нест шарик 4
равновесия нет - нест шарик 3
в) одна чаша опустилась (для определённости с шариком1)
сравниваем вес шариков 1 и 3
весы в равновесии - нест шарик 2, и он легче
раиновесия нет - нест шарик 1, и он тяжелее
Вот так...
А если он немного тяжелее?
Моё предложение:
2 варианта:
2) срваниваем вес шариков 1 и 2
а) весы в равновесии
сравиваем вес шариков 1 и 3
весы в равновесии - нест шарик 4
равновесия нет - нест шарик 3
сравниваем вес шариков 1 и 3
Вот так...
взвешиваешь так:
потом из тех что меньше весят
Нашелся он - самфй легкий :)
потом из тех что меньше весят
Нашелся он - самфй легкий :)
сначала взвесить по 4 ш на каждой чашке, выбрать кучку полегче. взвесить ее разделив по 2 ш. потом аналогично выбрать 2 шарика которые легче и взвесить по одному
разделить по четыре - взвесить, потом более легкую группу по 2 взвесить, потом из двух один самый легкий :-) Что за детство?