Дополнительное образование
металлический шарик повдешенный на нити опустили в жидкость плотность которой равна плотности шарика
что будет происходить с шариком? какие силы на него будут действовать?
на него действует сила тяжести и сила архимеда
и он будет плавать тк сила архимеда равна силе тяжести из за того что плотность шарика и жидкости одинаковы
сила тяжести =обьём шарика *плотность шарика *же
сила архимеда =обьём шарика *плотность жидкости *же
Сила тяготения земли и сила выталкивания со стороны жидкости, она же Архимедова сила.. . т. к. плотность жидкости равна плотности шарика (интересно что за жидкость с плотностью металла? ) то эти силы будут равны.. . и шарик будет иметь так называемую нулевую плавучесть.. . т. е. если оставить его в состоянии покоя то он может находиться в любом месте.. . плавать у поверхности или лежать у дна ну или где нить в слое жидкости.. .
Кстати он там на нитке подвешан.... на нитку он перестранет воздействовать.. . т. к. пока он висел на ней в воздухе то он действовал на нить со своей силой тяготения (весом) минус сила выталкивания воздуха, которая несоизмеримо мала в сравнении с силой тяготния, как только его поместили в жидкость с такой же плотностью как и он сам то сили тяготения шарика компенсировалась силой выталкивания жидкостью.... Ну как то так...
Шарик будет находится на поверхности, так как существует некоторое сопротивление воды, направленное противоположно движению ( вниз) . Но если сопротивление не учитывать, то шарик можно свободно двигать вниз вверх. В общем, на шарик действуют 3 силы - Сила тяжести, сила архимедова, СИЛА СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОДЫ