Дополнительное образование
Как вы думаете, если всех людей наделить одинаковыми доходами, вызовет ли это одинаковые чувства радости и удовлетво
Поясните свой ответ.
Возможно, ответ не подойдет, потому что не знаю, для какого класса он нужен.
Даже учение о коммунизме не предполагало равных доходов для всех людей.
И такое положение не может вызвать у всех одинаковые чувства.
Лозунг "Свобода, равенство, братство", полученное человечеством еще от времен Французской революции, не совсем корректен. Люди должны быть равноправными, это незыблемое правило, которое пока еще ни в одном обществе не претворено в жизнь. Но они разные, равными быть не могут. И потребности у них разные, и доходы для удовлетворения этих потребностей нужны им разные. Одному достаточно крыши надо головой, в достатке еды и развлечений. Другому же обязательно нужно для того, чтобы ощущать себя выше других ( есть ведь такие, их много) , и машина получше соседской, и дом, и все остальное. Равенство невозможно в принципе. Один умен, но жаден и зол, у другого руки растут не из того места, да и ума маловато, и толку для остальных от него чуть, третий просто ленив.. . Поэтому лозунг, который считался осуществимым для коммунистического общества : "От каждого по способностям, каждому по потребностям" не мог быть осуществлен. Еще раз повторюсь: люди разные, потребности у них разные. Один стремится к самосовершенствованию, другой - как можно больше потреблять. И, как мы убеждаемся, чаще всего потребности выше у тех, способности которых явно не доходят до среднего уровня или нежелание работать для ближних выше среднего уровня. А тот, кто считает себя выше других по каким-то критериям, будет доволен менее всех.
Поэтому хорошо бы, чтобы у всех были равные возможности, но равные доходы у разных людей вызовут разные чувства, вплоть до протеста.
спроси предков про коммунизм
Я думаю что нет