Дополнительное образование
Математики загляните, кто знает, скажите каким это чудом?))
смысл такой что из различных одинаковых кусочков собрано 2 треугольника.. оба треугольника совершенно одинаковы, так же как и части из которых они состоят. Смотрите на рисунок короче, там всё понятно.

Этот вопрос волнует участников проекта "ОТВЕТЫ" уже не первый год и периодически всплывает вновь и вновь будоража пытливые умы любознательных, а потому я просто скопировал один из ответов двухгодичной давности (правда рисунок скопировать не удалось, но думаю и так понятно, что гипотенуза - это "воображаемая" прямая линия сверху наших так называемых "прямоугольних треугольников":
"В общем, упрощаю всё вышесказанное. Три точки - вершины красного и зелёного треугольников - не лежат на одной прямой. Тангенс угла наклона красного равен 3/8 = 0.375, зелёного 2/5 = 0.4. Близко, но не совпадает =) Иными словами, составленные из кусочков фигуры ни в одном из двух случаев не являются прямоугольными треугольниками, а являются многоугольниками, и площади у них на самом деле одинаковые.
Синяя линия на чертеже - гипотенуза. Видно, что на одном рисунке ломаная линия выше синей, на другом - ниже, отсюда и квадратный сантиметр набегает. "
Источник: http://forum.sonic-world.ru/index.php?ac...
Выходит, что это не прямоугольные треугольники и за счет разницы наклона ломанной линии сверху этих фигур и набегает ПУСТОЙ КВАДРАТИК.
Все эти клетки - условности. на самом деле, если присмотреться, то видно, что угол зеленого и красного треуголников разный, и продолжить они друг друга прямо на втором рисунке не могут. а если не прямо, значит это уже не треугольник, а многоугольник. сумма площадей всех фигур равна, но нижняя фигура вовсе не треугольник, значит условие нас заранеее путает.
"Исходя из геометрических соображений: общий треугольник, красный и зелёный – все они «подобные» треугольники, т. е. все углы у них равны, а все стороны соотносятся, как одна пропорция. Проверям: 13/5, 5/2, 8/3 ни одна пропорция неравна другой. Значит это не треугольник" (С)
Сначала рассмотрим самые острые углы зеленного и красного прямоугольника. Tg угла зеленого равен2/5 . Tg угла красного равен 3/8 . 2/5 не равно 3/8, значит острые углы разные, сооответвенно гипотенузы этих треугольников в данных ситуация общих гипотенуз образовывать не могут. В первом случае левый верхний угол желтой фигуры расположен выше прямой соединяющей крайние точки большой фигуры, во втором наоборот. Составляющие фигуры в обоих случае одинаковые, но из за того что в первом случае мнимая гипотенуза “вогнута”, а во втором выпукла, во втором случае образуется компенсация данного различия тем самым пустым местом. Геометрия составных фигур подобрана именно с таким расчетом, чтобы оставалась пустой только одна клетка и различие в углах треугольников было не сильно заметно.
я идиот, убейте меня кто-нибудь...