Если Вы собираетесь изучать для своей собственной цели, то посмотрите проект сайта Lingua latina aeterna Латынь по-русски, где Вы найдете конспекты лекций известнейшего французского учебника латинского языка Дезессара "Латинский язык без труда", адаптированные для русскоговорящей публики. Недостаток - очень медленное продвижение вперёд. Кстати, несколько человек, которые принимают активное участие на этом сайте, не являются лингвистами, и даже филологами, латинский язык выучили (освоили) самостоятельно и знают его довольно хорошо; я с удовольствием следил, как один из них с каждым месяцем расширял свои познания в латинском языке ( судить об этом можно было по его вопросам и ответам) .
Можете попытаться заниматься самостоятельно и по учебнику В. И. Мирошенковой и Н. А. Федорова Учебник латинского языка для студентов-заочников филологических факультетов университетов и институтов иностранных языков. Уч. , М. , "Высш. школа", 1976 г (учебник расположен на сайте ru_lingualatina). Есть и другие неплохие, хорошие учебники. Но главное заниматься регулярно и пытаться разобраться во всём, что там написано.
И многое будет зависеть от Вашей целеустремлённости, работоспособности, уверенности в свои силы. И ни дня, ни часа, ни минуты, даже ни секунды не сомневаться, что Вы не сможете этого сделать.
Заниматься латинским языком, как и любым другим иностранным языком надо каждый день. Даже если в какой-то из дней, кажется, совсем нет времени, всё равно следует найти хотя бы десять-пятнадцать минут, чтобы повторить то, что Вы выучили предыдущего дня.
Если Вы хорошо знаете английский, то интересен учебник Latin Via Proverbs, при работе с которым заучивается большое количество пословиц, поговорок, крылатых выражений. Испаноязычный учебник латинского языка SEQVERE ME ориентирован на разговорную речь. Однако я не знаю в каком объёме в этих пособиях дана грамматика
Успехов!
Дополнительное образование
Как выучить латинский язык?
взять учебник латинского и выучить. А потом читать древнеримскую литературу в оригинале
ага щас бы читать древнеримскую литературу в оригинале) Я вот тоже недавно сгонял до египетских пирамид, что бы сфотать древнеегипетские иероглифы. Вот сижу учу язык.