Итак, положение Александра I как главы государства и лица, сосредоточившего всю полноту государственной власти, базировалось на законодательстве XVIII в. , заложившем основы абсолютистской формы правления, и сложившихся традициях организации государственной власти и опоры на дворянскую аристократию, представленную на ключевых государственных постах в центральном и региональном государственном управлении.
Александр I, вступивший на престол после дворцового переворота 1801 г. , специально подготовленный для царствования и сориентированный в процессе обучения на европейские либеральные ценности, поставил на первое место ликвидацию крепостного права, введение в России конституционных основ правления и модернизацию политико-правовой системы, что проявилось в первое десятилетие его правления и получило определенное продолжение после войны с наполеоновской Францией в 1815-1820-е гг. , но данная ориентация политического курса вследствие консервативного противодействия реформам дворянства, непоследовательности самого императора и постепенного перехода к консервативной линии в правлении была постепенно сведена на нет, что привело к усилению во внутренней политике охранительных начал.
Опорой реформаторского политического курса Александра I первоначально были "молодые друзья" - П. А. Строганов, В. П. Кочубей, Н. Н. Новосильцев, А. А. Чарторыйский - авторы большинства проведенных в первые годы преобразований, позднее в число основных соратников выдвигается М. М. Сперанский, которым были подготовлены и реализованы в 1809-1812 гг. некоторые планы продолжения реформ и деятельность которого вызвала активную оппозицию реформатору, его ссылку и выдвижение на роль главного действующего лица в императорском окружении А. А. Аракчеева. Император и его окружение выстраивали политику в государственно-правовой сфере.. .
Вобщем мораль такова - непоследовательность реформ растёт корнями из психологического типа личности самого императора и зависимости от окружения.
читай подробно здесь http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=631
Дополнительное образование
Почему либеральные реформы Александра I оказались столь непоследовательными?