Человек обладающий правами и обязанностями той или иной страны.
-------------------------------------
Начнем с понятия. Слово гражданин в русском языке является калькой европейского слова, изначально обозначавшего жителя города. Горожане в Европе всегда были свободней других сословий, да и слово город часто использовалось в значении государство (греческое полис=город=государство) . Происходит русское слово от слова «град» . Были в России «именитые граждане» (то есть «богатые горожане» ) и «почетные граждане» , «действительные граждане» – всё это сословия, связанные с городом. Правда, в России не существовало независимых городских общин и городского права, поэтому даже в самом узком значении европейский гражданин был свободнее русского.
Во Франции, как известно, во время Великой французской революции сословия и титулы были ликвидированы, а все подданные стали именоваться гражданами, то есть стали равными между собой. Чем гражданин в широком смысле отличается от подданного? Во-первых, как уже сказано, подданные делились на сословия с разным уровнем привилегий (прав, дарованных монархом) , а граждане имели равные права. Во-вторых, как говорил Людовик XIV, «у подданных нет прав – есть лишь одни обязанности» . Именно так строились отношения между подданными и государством. Первые имели вечный и святой долг по отношению к монарху. Граждане же были активны по отношению к государству и имели права, которые государство должно было признавать и не могло ущемлять.
В России в эпоху Просвещения стали употреблять слово гражданин в этом новом значении, но с чисто русским пониманием. Н. М. Карамзин использовал этот термин в широком смысле, обозначая им не горожан, а всех жителей государства. Но в России в то время утверждается разветвленная сословная система, просто людей не существовало, поэтому карамзинское «гражданин» - это синоним подданного. Гражданин с русской точки зрения – это человек, не простой подданный, а воспитанный подданный, который любит свою Родину, гордится тем, что он россиянин и готов совершить подвиг ради Отечества. Именно в этом понимании мы можем назвать нашу Общественную Палату – институтом гражданского общества. В ней собраны весьма сознательные граждане, причесанные, умненькие и красивые. Они от имени граждан радеют за страну и общество. Вот именно в карамзинском смысле мы до сих пор понимаем гражданина и гражданское общество.
Дополнительное образование
когда впервые появилось слово гражданин и что оно тогда означало?
во Франции при Мюрате
Сев Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Евразия