Фотохимическое образование озона
происходит в основном в естественных условиях за счет действия солнечной радиации. Однако фотохимически невозможно получить озон в высоких концентрациях. Основная область фотохимического получения озона в малых концентрациях — это лабораторная практика (изучение биологического действия озона, испытание резин, клеев, озонирование воздуха в производственных помещениях и др.) .
Специалистами Тбилисского филиала НИИ метрологии разработан озонатор «Саамо» , основанный на ультрафиолетовом излучении. При этом в качестве источника ультрафиолета используют лампы типа ДРТ. Производительность озонатора невысокая — 0,1% озона на воздухе и 1 % на чистом кислороде. Озонатор предназначен для озонирования воздуха в помещениях.
Озонаторы, основанные на фотохимическом принципе получения озона, малогабаритные, простые по конструкции и обслуживанию и в перспективе могут найти широкое практическое применение.
Электросинтез озона в барьерном разряде является основным методом получения озона в практических целях. Принцип электросинтеза озона в барьерном разряде основан на диссоциации молекул кислорода под воздействием энергии электрического разряда в диэлектрическом промежутке. Образующийся в процессе диссо-/циации атомарный кислород соединяется с молекулой кислорода в присутствии любой частицы (кислород, азот, и др.) , превращаясь в озон, который, в свою очередь, реагируя с атомами кислорода, превращается в молекулярный кислород. Таким образом, концентрация этих реакций обеспечивает подвижное равновесие образования и распада озона и ограничивает выход озона в озонаторах порядка до 5—7%.
Электросинтез озона сопровождается большим числом химических процессов и до настоящего времени, как отдельные его детали, так и в целом весь механизм образования озона изучен недостаточно.
Получение озона в барьерном разряде осуществляют в специальных генераторах озона, которые состоят из двух электродов и диэлектрика (обычно стекло) . Между электродами, разделенными диэлектриком, имеется зазор 2—3 мм, через который продувается воздух или чистый кислород. На электроды подается переменный ток высокого напряжения (10—20 кВ) .
Создание электроразрядных генераторов озона имеет давнюю историю. Первый озонатор был разработан в 1857 г. Эрнстом Вернером Сименсом, который открыл широкие возможности получения и использования озона в практических целях. В дальнейшем озонаторы совершенствуются и в настоящее время в этой области накоплен большой инженерный опыт.
Насчет ДРТ
Дуговые ртутные лампы высокого давления типа ДРТ (Дуговые Ртутные Трубчатые) представляют собой цилиндрическую кварцевую колбу с впаянными по концам электродами. Колба наполняется дозированным количеством аргона, помимо того в неё вводится металлическая ртуть. Конструктивно лампы ДРТ очень схожи с горелками ДРЛ, а электрические параметры их таковы, что позволяют использовать для включения пускорегулирующие аппараты ДРЛ соответствующей мощности. Однако большинство ламп ДРТ выполняется в двухэлектродном исполнении, поэтому для их зажигания требуется использование специальных дополнительных устройств.
Существующая номенклатура ламп ДРТ имеет широкий диапазон мощностей (от 100 до 12000 Вт) . Лампы используются в медицинской аппаратуре (ультрафиолетовые бактерицидные и эритемные облучатели) , для обеззараживания воздуха, пищевых продуктов, воды, для фотополимеризации лаков и красок, экспонирования фоторезистов и иных фотофизических и фотохимических технологических процессов.
Важным недостатком ламп ДРТ является интенсивное образование озона в процессе их горения. Если для бактерицидных установок это явление обычно оказывается полезным, то в других случаях концентрация озона вблизи светового прибора может существенно превышать допустимую по санитарным нормам. Поэтому помещения, в которых используются лампы ДРТ, должны иметь соответствующую вентиляцию, обеспечивающую удаление избытка озона.
Дополнительное образование
Физика. В физиотерапевтическом кабинете поликлиники при горении кварцевых ламп ощущается запах озона. Почему?
потому что под действием ультрофиолетового излучения кислород преобразуется в озон
вот как? а откуда вы знаете как пахнет озон? по моему у него нет выраженного запаха.
Практически Анонимно
вы выходили на улицу после грозы? запах свежий такой припоминаете? вот это и есть озон. в больших дозах он вреден, т.к. является сильный окислителем, поэтому в ЛПУ после действия бактерицидных ламп всегда проветривают помещения!
Происходит ионизация воздуха, также как при ударе молнии. Поэтому образуются вщества с соответствеющим запахом (я не помню азот так пахнет или какие-то другие соединения).