Дополнительное образование

что такое "нулевой цикл озона"?и что его нарушает...пож-та помогите!!!!

Вопрос реально очень сложный, скажу только, что геохимик твой не прав (ну, не вполне прав) . Кратко: различают два основных глобальных цикла углерода (первый — фотосинтез + вверх по пищевой цепочке и деструкция затем растительных и животных остатков и второй, о котором твой приятель не написал — газообмен между атмосферой и гидросферой) . Что интересно, оба эти цикла незамкнутые, хотя близкие к равновесию. Вот, в частности, про первый цикл: ...однако не весь углерод, вовлекаемый в фотосинтез, возвращается в атомосферу.. . Баланс углерода по первому циклу такой — сток 77,61 Гт/год, источник 77,60 Гт/год. Итого 10 млн. тонн ежегодно в результате фотосинтеза выводятся из атмосферы. По второму циклу выводится аж 0,1 Гт, т. е. 100 млн. т. Таким образом, по двум циклам выводится примерно 110 млн. т. /год. Если бы это было всё, то весь углерод из атмосферы перешёл бы в гидросферу и литосферу за несколько тысяч лет. На самом деле, есть ещё один природный источник — вулканизм. Таким образом, в природе существует равновесие, которое нарушает человек. Уровень CO2 постоянно растёт.

Что же до озона, то здесь на самом деле всё настолько сложно, что я без подготовки даже не рискну приступиться к популярному объяснению. Ну, если совсем уж просто, то в атмосфере постоянно идут процессы образования и разрушения озона (цикл Чепмена + дополнительные циклы разрушения, не входящие в цикл Чепмена) . Использование некоторых видов «озоноразрушающих» хлорфторуглеродов (ХФУ) действительно катализирует реакции распада озона, однако «озоновые дыры» , по всей видимости, явление естественное. Дело в том, что по расчётам над полюсами в зимнее время имеется естественный сток озона. Почему заменяют ХФУ на хлорфторуглеводороды и фторуглеводороды? Дело в том, что у новых «неозонорахрушающих» соединений жизненный цикл в атмосфере намного меньше (т. е. они в тамосфере менее инертны) и потому меньше влияют на распад озона. Но тут есть нюанс — много ХФУ ещё сейчас остаётся (например, холодильник на свалке) и даже если от них полностью сейчас отказаться, реальное снижение эмиссии наступит только через много лет. Вообще, вопросы эти сложные и изрядно затасканные журналистами.
Турдукан Шарипова