Дополнительное образование

Как появился озон?

Впервые озон обнаружил в 1785 году голландский физик М. ван Марум по характерному запаху и окислительным свойствам, которые приобретает воздух после пропускания через него электрических искр, а также по способности действовать на ртуть при обыкновенной температуре, вследствие чего она теряет свой блеск и начинает прилипать к стеклу. . Однако как новое вещество он описан не был. Термин озон был предложен немецким химиком X. Ф. Шёнбейном в 1840 году за его пахучесть, вошёл в словари в конце XIX века. Многие источники именно ему отдают приоритет открытия озона в 1839 году
Образование озона проходит по обратимой реакции:
\mathsf{3O_2 + 68 kcal/mol (285 kJ/mol) \rightarrow 2O_3}
Молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в O2 с выделением тепла. Повышение температуры и понижение давления увеличивают скорость перехода в двухатомное состояние. При больших концентрациях переход может носить взрывной характер. Контакт озона даже с малыми количествами органических веществ, некоторых металлов или их окислов резко ускоряет превращение.
Яна Бусыгина
Лучший ответ
в 2008 году на мейле
Milla Pimil в через МОДДЫРЯВУЮ СкУКА ИНЕТА, твою
взял и появился
Людмила Асанова так и скажи учителю
На обложке нового номера “Афиши” изображен герой нерусского интернета Марк Цукерберг, но мы хотим вернуться к недавнему материалу “Афиши” про русский интернет. Этот материал оказался настолько эпическим, что не влез в номер целиком (журнал и так получился толще Стива Баллмера) . В частности, туда не уместился результат общения одного из авторов “Цукерберг позвонит” (меня) с одним из основателей интернет-магазина“Озон” (Николаем Ютановым) . Важный документ эпохи так и остался бы лежать в архивах никем не прочитанным, но “Афиша” разрешила "Цукерберг позвонит" спасти его, за что ей большое стартаперское спасибо.