Дополнительное образование

как в Самаре появились болгарские названия, например "Шипко"

откуда появились по каким причинам появились, очень срочно, помогите найти доклад
На протяжении шести веков, Болгария находилась под властью Османской империи. В 1876 году, болгарский народ восстал против турецкого господства. Сербия и Черногория начали войну с Турцией, в которой Россия сыграла решающую роль в освобождении Болгарии.

В российских городах создавались комитеты для сбора средств братским народам. Монахини женского Иверского монастыря, по инициативе городского головы Самары Петра Алабина, шьют Самарское знамя духовного единства русского и болгарского народов. В 1877 году Петр Алабин вручил знамя 3-й болгарской дружине. Знамя побывало в кровопролитных боях под Стара Загорой.

В ходе боевых действий русской армии удалось захватить Шипкинский перевал. Самарское знамя стало знаменем-героем, награжденным самым высоким знаком доблести - болгарским Орденом храбрости I степени. В настоящее время, символ братства славянских народов находится в Софийском музее, а одна из пяти копий - в самарском краеведческом музее.

О Самарском знамени
http://samsud.ru/blogs/hroniki-samarochki/samarskoe-znamja-20783.html
http://asonov.com/nauka-i-tehnika/nauka-i-tehnika/samarskoe-znamya.html

В 1957 году, в рамках деятельности Всемирной федерации породненных городов, болгарский город Стара Загора и советский Куйбышев становятся городами побратимами. В 1965 году Куйбышевскую улицу Памирская переименовывают в улицу Стара-Загора.

На Стара-Загоре появляются магазины с болгарскими названиями: "Мартеница", "Младост", "Сладкиши", "Загорка". На противоположных концах улицы были построены широкоформатные кинотеатры "Шипка" и "Самара", символизирующие связь братских народов. Рядом с "Шипкой" на одном из домов выложена мозаика о советско-болгарской дружбе.
Сергей Владимирович