Общая численность исмаилитов составляет, по одной из оценок, 20 млн. человек. Они расселены во многих странах Азии и Африки, но наиболее крупные группы образуют в Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Таджикистане (в Горно-Бадахшанской автономной области) . Представлены как низариты (они составляют большинство; в некоторых странах их называют ходжа) , так и мусталиты (в некоторых странах их называют бохра) . Резиденции духовного главы низаритов, носящего титул Ага-хана, находятся в Индии и Кении.
Основой учения « исмаилитов » было учение о «богочеловеке» («имаме») . Процесс приобщения новых членов в исмаилизме состоял из 9-ти ступеней посвящения. На первых трех учение исмаилистов мало чем отличалось от шиитского направления ислама. Но уже на 4-й ступени посвящаемый узнавал, что, хотя основатель ислама Муххамед и выше Моисея и Христа, но он ниже имама-богочеловека, т. е. с 4-й степени посвящения исмаилит переставал быть мусульманином. Двигаясь далее вверх по ступеням посвящения, посвящаемый узнавал, что все религии одинаковы, что их предписания обязательны только для простолюдинов, а не для тех, кто постиг высший мистический смысл. Поэтому имам-богочеловек скрыт для обычных людей и для исмаилитов первых трех степеней посвящения, а от его имени действуют исмаилиты высших степеней посвящения. Действуя на основе подобной доктрины, исмаилиты высших степеней, к числу которых принадлежал и Мамай, становились людьми, исповедующими эклектическую религиозную философию, замешанную на крайней беспринципности и цинизме, преследуя исключительно цели достижения богатства и власти, создавая тайные организации заговорщиков и интриганов, действующих с помощью банд наемных убийц. Исмаилиты действовали не только по всему мусульманскому миру, но и в Европе . Недаром в итальянском и французском языках название одной из исмаилитских сект - «ассасин» - стало словом, обозначающим убийство или убийцу. В Европу исмаилиты проникли с помощью созданного в XII веке в Палестинском королевстве западноевропейского рыцарского ордена тамплиеров. Тамплиеры, контактируя на Ближнем Востоке с исмаилитами, переняли ряд основных положений их учения и обрядность» (В. А. Чивилихин «Память» -М. , «Современник» , 1983, с. 697-698, 703).
Дополнительное образование
как в европе называют Исмаилитов?
Их называли семеричники, с конца IX в. — карматы … Представлены как низариты (они составляют большинство; в некоторых странах их называют ходжа) , так и мусталиты (в некоторых странах их называют бохра).