Дополнительное образование

Подскажите какой язык престижнее и востребованнее учить испанский или китайский?а то дилема эта меня замучала(

конечно испанский мне и по духу и вообще ближе..но еще на два языка времени нет..что выбрать?
Olga Khramova
Это зависит от того какого взгяда на жизнь придерживаться ))) Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова. )))
Если всерьёз, то китайский, несмотря на огромное количество носителей, используется практически только в Китае. Испанский это, не считая собственно Испании, в основном Латинская Америка. Если вас не привлекает собственно китайская культура и Китай, то перспектив изучения китайского не так уж много, работать по какой либо специальности (не связанной непосредственно с иностранными языками) в Китае вряд ли получится, там своей рабочей силы, в том числе и очень квалифицированной, девать некуда, варианты связанные с иностранными языками, вроде переводчик, преподаватель и т. д. , так же не очень перспективны, кроме разве что преподавать им русский, китайцы тоже учат иностранные языки и в остальных вариантах конкуренция будет соответствующая количеству китайцев.
В случае испанского и с устройством в испаноговорящих странах будет попроще, да и в конечном счёте это европейская культура или, по крайней мере, европейского происхождения, ближе как то. Причём население в странах Латинской Америке также растёт, и кроме того они всё больше растут экономически, по крайней мере четыре основных Бразилия (правда, там португальский), Мексика, Аргентина, Чили да и в США того и гляди испанский станет вторым официальным (учитывая, что там и у английского то никакого законодательно закреплённого статуса нет) , в некоторых штатах, по сути дела так уже и есть, вот к примеру портал федерального правительства США - http://www.usa.gov/gobiernousa/index.shtml , предусмотрено всего два языка: английский и испанский.
Так что у испанского вполне серьёзные переспективы на будущее, связанные как с развитием основного региона его распространения, так и с распространением его в других регионах.
Прб Стройпотенциал
Лучший ответ
Будущее за Китаем.
Нужнее китайский. Перспективы больше
учи китайский. банально из-за колическтва носителей и перспектив работы с ними))
Испанский самый легкий