Дополнительное образование

помогите пожулуйста перевести с немецкого

В сентябре 1837 года в Гёттингене торжественно праздновали столетие (досл. столетнее существование) университета. В центре внимания было чествование учёного Карла Фридриха Гаусс, который со студенческого времени тесно связан с университетом Гёттингена. Немецкий учёный Карл Фридрих Гаусс один из самых великих математиков своего времени, он был также астрономом и физиком. До своей смерти трудился он в Гёттингене профессором астрономии и директором обсерватории. Здесь совершал он свои математические и астрономические открытия. Уже первые работы Гаусса сделали его выдающимся учёным. Его великое произведение "Арифметические исследования" имело большой успех. В 1809 году вышла в свет книга "Теория движения небесных тел", которя была названа кодексом вычислительной астрономии. Гаусс был первым, кто рассчитал место нахождения планеты Цереры. В области геодезии Гаусс тоже имел успех. Он создал новую аппаратуру, организовал по всей земле сеть геомагнетических наблюдательных станций и создал магнитную систему измерений (мер).
Денис Ишутинов
Лучший ответ
В сентябре 1837 года мы отмечали в праздничный 100-летию Университета Геттингена. В центре внимания научной отличием был ученый Карл Фридрих Гаусс, который был с ним после его студенческие годы с конца Геттингене. Немецкий ученый Карл Фридрих Гаусс является одним из величайших математиков всех времен, он был также астроном и физик. До самой смерти он работал в Геттингене, как профессор астрономии и директор обсерватории. Здесь он сделал свои математические и астрономические открытия. Первых работ Гаусса сделала его знаменитым математиком. Его большая работа "Арифметические исследования имели большой успех. 1809 г. он опубликовал "Теория движения Himmelskorper", который был назван кодекса вычислительной астрономии. Гаусс был первым, кто рассчитывается расположение планеты Цереры. В области геодезии Гаусс были некоторые успехи. Он разработал новое оборудование, сети геомагнитных обсерваторий организованы по всей земле и создали магнитной системы измерения.
Где, расположение планеты Цереры - место нахождение планеты Цецеры

В целом неплохо, надеюсь сама догадаешься чуток поправить:)
Виктор Фролов
А как насчет словарь взять и поработать?