Секу́нда (обозначение: с, s) — единица измерения времени, одна из основных единиц СИ и СГС.
Представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями. Это определение было принято в 1967 году (уточнение относительно температуры и состояния покоя появилось в 1997 году)
Минута (обозначение: мин, min) — единица измерения времени [1]. По современному определению, минута равна 60 секундам (1/60 часа или 1/1440 суток) . Минута не является единицей СИ, но её использование допускается совместно с СИ. В старых астрономических работах минута может также обозначать единицу времени, равную 1/60 дня (то есть 24 современные минуты).
Дополнительное образование
Почему секунда,минута и.т.д. длятся ровно столько сколько они длятся?Кто это первым придумал?
это продукт квинсистенции знаний из множества наук. по большей части астрономии.
ПОтому что секунда - мера процесса. Изменится скорость процесса - изменится и секунда.
Секунда равна 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.
И в наши дни это эталон, а то. что было раньше - это древность. Ещё в Древнем Вавилоне были меры вемени, похожие на сегодняшние. Только в 20 веке все эти единицы решили сделать точными и конретными - вот и секунда стала точной мерой.
всё идет от скорости движения солнца и продолжительности дня